Как получить выплату заработной платы после ликвидации предприятия?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: моя жена уволилась мо собственному желанию, но за прежнем работадателем остались долги по зарплате. С момента увольнения прошло уже 5,5 месяцев, но предприятие так и не выплатило зарплату. На данный момент, как оказалось фирмы, в которой работала моя жена юридически не существует. Хозяин той фирмы её ликвидировал и зарегистрировал уже другое предприятие. И вот собственно вопрос: как моей жене в такой ситуации всё-таки получить свои деньги?

Ответы на вопрос (7):

Если нет ответчика - то не к кому обращаться в суд . Это надо было сделать раньше , пока фирма не была исключена из реестра . К сожалению - (если вы верно изложили позицию)- правовыми способами сделать уже ничего нельзя .

Если бы жена работала у индивидуального предпринимателя - то варианты были бы .

Попробуйте написать заявление в прокуратуру. Ликвидация, по сути, незаконна, т.к. ликвидировать в добровольном порядке можно только фирму без долгов, значит хозян представил в налоговую ложный ликвидационный баланс. А вообще-то за невыплату заработной платы предусмотрена уголовная ответственность. Непонятно чего вы ждали 5,5 месяцев.

Уважаемый Владислав

Статья 392. ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

К сожалению все сроки у вас прошли более того фирма с которой был заключен Договор не существует, поэтому шансов практически никаких.

С уважением Дмитрий Юрьевич

В любом случае вы пропустили установлнный законом трехмесячный срок для обращения в суд.Шансов взыскать зарплату через суд практически нет

Уточнение к вопросу : фирма подала документы в суд на признание её банкротом , как в таком случае поступить ?

Следите за процедурой банкротства . В списке кредиторов - долги по зарплате должны быть в первую очередь выплачиваться . Узнайте когда назначат конкурсного управляющего и обращайтесь к нему . Как кредитор вы имеете право участвовать в судебных заседаниях по банкротству

Сроки обращения в суд за судебным приказом уже вышли.Единственно если Ваша жена не одна и за предприятием числится дебиторская по зарплате и она есть в составе дебиторов.

Но если есть подтверждение о задержке зарплаты более двух месяцев,жена может обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела против руководителя.Ст. 145.1 УК РФ ,ещё никто не отменял.

Бюро