Подскажите пожалуста, если я не брала больничный лист в течении года мне должна организация выплатить компенсацию или нет?

• г. Санкт-Петербург

На работе все мы получаем страховой полис обязательного медицинского страхования. Подскажите пожалуста, если я не брала больничный лист в течении года мне должна организация выплатить компенсацию или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, добрый день!

Выплата компенсации в данном случае российским законодательством не предусмотрена.

В соответствии с этим, право на предъявление требований к работодателю у Вас не возникло.

Локальные нормативные акты на предприятии ( коллективный договор) может включать дополнительные компенсации работникам. На практике, бывают компенсации для тех, кто не находился на больничном, для некурящих и т.д. Но данные компенсации законодательно не закреплены, только по соглашению Сторон между работниками и работодателем.