Права наследования и выселения - как решить вопрос с проживающими в приватизированной квартире без завещания

• г. Ярославль

5 лет назад умерла бабушка, при ней была приватизирована квартира на мою мама и на неё , завещания она не оставила, в квартире прописана моя двоюродная сестра с сыном! Они здесь никогда не жили. На данный момент живут в другом месте и делают временную регистрацию! В наследство так и не вступили. На каких основаниях я могу выписать их из данной квартиры? И имеют ли они право на часть квартиры?

Ответы на вопрос (2):

вы не можете их выписать. Это может сделать ваша мама как сособственник квартиры. Также мама может оформить свое право на наследство в судебном порядке.

если на момент приватизации они были прописаны в квартире, то они имеют право пожизненного проживания в этой квартире, а мама ваша может пойти к нотариусу и получить свидетельство на фактически принятое наследство или обратиться в суд