Наследование служебной квартиры - возможность открытия лицевого счета, прописка родственников и риски узла связи

• г. Киев

Я проживаю в служебной квартире с 1985 г. Эту квартиру получила моя мать работая на почте почтальеном, в 1992 г. моя мать перенесла инсульт и по состоянию здоровья уволилась с работы. Так как мама неотработала 18 лет на почте квартира осталась служебная. Два года назад моя мама умерла. Вопрос. Могу ли я открыть на себя лицевой счет? Могу ли я прописать в эту служебную квартиру свою дочь? Может-ли узел связи забрать у меня эту квартиру? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Вам прежде всего необходимо, потребовать от министерства транспорта и связи Украины, предоставить вам другое, равноценное жилое помещение взамен служебного, или исключить эту квартиру из числа служебных.

После этого вы можете регистрировать в квартире других лиц и приватизировать квартиру.

Выселить Вас, без предоставления другого жилого помещения нельзя.

Основание: Жилищный Кодекс Украины.