Как получить отпуск во втором году работы, если хочешь его через 2-3 месяца?

• г. Барнаул

Скажите, в первый год сотруднику положен отпуск после 6 месяцев работы. Каким образом во втором? Если он хочет отпуск через 2 или 3 месяца второго года работы?

Ответы на вопрос (1):

Хотеть мало, должен быть утвержденный график отпусков.

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.