Ограничения для работника при ликвидации подразделения - сколько месяцев работодатель может удерживать на 2/3 оклада

• г. Самара

Сколько месяцев работодатель может держать работника на 2/3 оклада, если подразделение ликвидируется, а работодатель не хочет сокращать по закону, требует уволиться по собственному желанию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если уволитесь по собственному желанию, то не получите никаких выплат на что и надеется и работодатель. Поэтому Вам незамедлительно нужно обратиться в инспекцию по трудовым спорам.

Предупредить об увольнении в связи с сокращением штата работодатель обязан не менее чем за 2 месяца до увольнения согласно ст. 180 ТК РФ .

. В этот период в случае отсутствия работы работодатель может объявить простой по вине работодателя с выплатой 2/3 среднего заработка согласно статье 157 ТК РФ на весь период простоя до самого увольнения в связи с сокращением (до истечения срока предупреждения).