Продавец ушел на полставки и не вернулся - как правильно уволить и оформить документы?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Продавец покинул на 30 минут раньше рабочего времени, оставив без присмотра магазин. Уехал в отпуск, после отпуска на работу не вышел.

По какой статье уволить и как грамотно все оформить?

Ответы на вопрос (12):

В настоящее время увольнение будет незаконным. Пока Вы имеете право объявить данному работнику выговор (ст. 192 ТК РФ), проведя процедуры по ст. 193 ТК РФ и привлечь к материальной ответственности, если есть за что.

Пока нет оснований для увольнения.

Ст. 81 ТК РФ указывает:

"Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание".

Если нет дисциплинарного взыскания до покидания продавцом магазина, то никак не уволить.

на основании пункта 5 статьи 81 Трудового кодекса, неисполнение им трудовых обязанностей должно быть:

а) неоднократным;

б) без уважительных причин.

Если уважительные причины есть, то работник должен изложить их в письменном виде. И при этом у работника уже должно быть оформленное соответствующим образом дисциплинарное взыскание.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Работодатель готовит уведомление о необходимости предоставить письменное объяснение по поводу проступка. Уведомление готовится в двух экземплярах (по одному для каждой из сторон), регистрируется в установленном у работодателя порядке, например, в журнале регистрации уведомлений и предложений работникам. Один экземпляр уведомления работодатель вручает работнику. На втором экземпляре уведомления (экземпляре работодателя) работник пишет, что с уведомлением ознакомлен, один экземпляр его получил, ставит дату получения, расписывается.

Если работник предоставляет письменное объяснение, то оно рассматривается работодателем и регистрируется в установленном у работодателя порядке в соответствующем журнале регистрации.

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Если у работодателя установлен порядок регистрации актов в специальном журнале, то подписанный акт нужно в таком журнале зарегистрировать.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

К сожалению уволить не получится, если работник обратиться в суд его восстановят а вас накажут рублем. Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Для увольнения за прогул работник должен отсутствовать на рабочем месте не менее 4 часов, кроме того в это время не входит обеденный перерыв. Привлеките его к дисциплинарной ответственности, составив акт, получив от работника объяснительные.

По п.п.а п.6 ст.81 ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Оформление: докладная записка директора, зама, непосредственного руководителя. Приказ директора о проведении проверки причин отсутствия работника на рабочем месте, с указанием, что истребовать объяснение. За отсутствие на рабочем месте, после отпуска!!

Акт об отсутствии на рабочем месте. (можно несколько актов). Или акт составить , что отказался от дачи объяснений.

Не позже чем через 1 месяц приказ об увольнении. Внести запись в Т книжку и выслать работнику почтой. Оплатить в день приказа зарплату, если ест долги.

у вас что госмагазин?, увольняйте за прогул с момента невыхода, ст. 81 ТК РФ, увольняйте вы вправе это сделать, работник в суде ничего не докажет, правда как будете судиться

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Оставление рабочего места за 30 минут до окончания рабочей смены является нарушением трудовой дисциплины и является основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности (ст. 192 Трудового кодекса РФ).

Но за такое нарушение можно применить не более чем замечание или выговор.

Увольнение можно применить только за отсутствие на рабочем месте в течение 4 часов подряд или в течение всей рабочей смены (рабочего дня). Это предусмотрено подп. "а" п. 6 части первой ст. 81 Трудового кодекса РФ.

А вот за то, что работник не вышел на работу после отпуска, можно привлечь его и к дисциплинарной ответственности в виде увольнения, поскольку фактически это является прогулом (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, как указано в подп. "а" п. 6 части первой ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Вам в первую очередь необходимо направить работнику письменное требование о даче им письменных объяснений по поводу отсутствия на рабочем месте после окончания отпуска.

Требование необходимо направить по всем известным адресам места жительства работника (постоянная и временная регистрация, съемное жилье и т.п.) ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Письменные объяснения работник обязан дать в течение 2 рабочих дней после получения Вашего требования.

После истечения этого срока (с учетом времени, необходимого на пересылку объяснения по почте) Вы вправе составить акт об отсутствии объяснений от работника, после чего издать приказ об его увольнении.

Но издавать приказ об увольнении за прогул следует с осторожностью, если только Вам достоверно известно, что работник не заболел или нет каких-либо других уважительных причин его невыхода на работу после отпуска, поскольку если такие причины выявятся, то работник сможет восстановиться на работе в судебном порядке, и работодатель будет обязан судом выплатить работнику компенсацию за всё время вынужденного прогула в размере среднего заработка, а также компенсацию морального вреда.

Михаил, уволить пропавшего сотрудника Вы не можете, т.к. Вы еще не выяснили, является ли его отсутствие на работе отсутствием по неуважительной причине (прогулом).

Работник может, находится в больнице и не иметь возможности Вам сообщить об этом. Поэтому Вам необходимо составить акт об отсутствии на работе, кроме того, в табеле учета рабочего времени делайте отметки о невыходе. Работнику отправляете заказное письмо с уведомлением, где указываете, что ему в течение определенного срока ему необходимо явиться в отдел кадров организации для дачи объяснений по факту отсутствия на работе, иначе это будет расценено как отказ от дачи объяснений.

Далее, Вам нужно ждать окончания указанного срока и, если сотрудник так и не появится, составляете акт об отказе от дачи объяснений и увольняете сотрудника за прогул. Но это в том случае, если он получил письмо и не явился.

Время прогула в расчет стажа, дающего право на отпуск, не входит, то есть в расчет компенсации не включается. Если сотрудник письмо не получит (уведомление к Вам не вернется), то он так и будет у Вас числится до выяснения обстоятельств о причинах его отсутствия. В данном случае без вести пропавшим человека может признать только суд.

К сожалению, иные способы уволить «потеряшку» незаконны.

По ст. 81 - прогул, т.к. отсутствовал на рабочем месте без уважительных - не вышел из отпуска.. У работника необходимо отобрать письменные объяснения, а при отказе их дать составить акт об этом. Ознакомить с приказом, выдать трудовую книжку. ст. 192-194 тк рф.

Если с ним нет возможности связаться, направить уведомление о необходимости дать письменные объяснения по почте с указанием срока для их дачи. После направить почтой уведомление, что уволен и может ознакомится с приказом и забрать трудовую книжку.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 28.09.2010)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);

г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

34. По делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, на ответчике лежит обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что:

1) совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению, в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора;

2) работодателем были соблюдены предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 193 ТК РФ сроки для применения дисциплинарного взыскания.

При этом следует иметь в виду, что:

а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;

б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;

в) в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (часть третья статьи 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока;

г) к отпуску, прерывающему течение месячного срока, следует относить все отпуска, предоставляемые работодателем в соответствии с действующим законодательством, в том числе ежегодные (основные и дополнительные) отпуска, отпуска в связи с обучением в учебных заведениях, отпуска без сохранения заработной платы.

После отпуска на работу не вышел работник , составляйте акты за каждый день отсутствия на работе , требуйте объяснения по причине отсутствия , если не будет уважительной причины , то увольнять можно за прогулы , за оставление рабочего места ранее на 30 минут можете привлечь к дисциплинарной ответственности , если еще не пропустили срок : выговор , лишение премии и т.п.ст. 81 ТК РФ

Это лучший ответ

Уважаемый Михаил, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

В указанном Вами случае возможны 3 и даже 4 основания для привлечения данного работника к дисциплинарной ответственности согласно положений Трудового кодекса РФ (далее ТК).

1 Если продавец нарушил свои должностные обязанности и (или) Правила внутреннего производства, имеющиеся у этого работодателя, то это уже является основанием для применения к нему дисциплинарного взыскания.

Согласно статьи 392 Трудового кодекса РФ (далее ТК), За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Порядок применения дисциплинарных наказаний регулируется статьей 193 ТК.

Статья 193 ТК. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Обжаловать применение дисциплинарного наказания можно в суд в сроки, установленные статьей 392 ТК.

2 Порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска регулируется статьями 122, 123 ТК. В данном случае этот работник самовольно ушел в отпуск, судя по вашей здесь информации, а это уже явный ПРОГУЛ.

3 Работник этот не вышел на работу после "отпуска", а значит это также является ПРОГУЛОМ, если работник не предоставит своему работодателю письменные доказательства об уважительной причине не выхода на работу.

Таким образом у данного работодателя пока что имеются основания для наложения на этого работника нескольких дисциплинарных взысканий, в т.ч. в виде увольнения на основании подпункта а, пункта 6, части 1, статьи 81 ТК.

Как грамотно это всё оформить, это уже отдельный юридический вопрос, который Вам может разъяснить более подробно юрист, в т.ч. с этого сайта про договоренности.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом этого сайта на его странице, сообщив ему более полную, нужную информацию по юридическому вопросу, при необходимости предоставить копии или фотокопии относимых к вопросу документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.