Скажите, пожалуйста, есть ли в КЗоТе или еще где-нибудь положение, что нельзя увольнять работника предпенсионного возраста.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, есть ли в КЗоТе или еще где-нибудь положение, что нельзя увольнять работника предпенсионного возраста. Моему мужу сейчас 57 лет. Дата его рождения 17.10.1951 г.

И еще 1 вопрос: есть ли в КЗоТе положения об оплате переработки.

Он устроен по трудовому договору, но у нас на руках его нет.

Трудовая книжка у работодателя.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина,

совершенно верно, достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения.

Статьей 152 Трудового кодекса установлено, что Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.