Влияет ли административное правонарушение на условный срок?

• г. Череповец

У моего друга условный срок, если его остановят три раза, к примеру за тонировку, его посадят? Это вроде административные правонарушения или правонарушения при вождении не считаются, объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Нет не считаются, только правонарушения против общественного порядка.

ч.3 ст.74 УК РФ Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда

Согласно ст.74 УК РФ условное осуждение может быть отменено при нарушении общественного порядка, за которое условно осужденный привлечен к административной ответственности. Пусть также Ваш друг посмотрит, какие обязанности на него наложены приговором суда.

Добрый день!

Ст. 74 УК РФ Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

То есть речь идет о правонарушениях, против общественного порядка, а не в области дорожного движения.