Вопрос по начислению зарплаты старшего по дому - включает ли ЕСН?
398₽ VIP

• г. Благовещенск

Мы, Управляющая компания, начисляем заработную плату по договору старшему по многоквартирному дому, с дома снимается заработная плата, включая НДФЛ, а снимается ли ЕСН? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! ЕСН отменили. Сейчас вносятся страховые взносы (в ПФ РФ, ФСС, ФОМС). Это зависит какой договор у вас заключен если возмездного оказания услуг или договор подряда, и вы в нем прописали оплату страховых взносов, то должны платить страховые взносы. Если не указали, то можете не платить (ст. 421 ГК РФ). если у вас трудовой договор, то должны платить обязательно.

В сумме, которая решением собственников предусмотрена на оплату вознаграждения старшего по дому уже должны быть учтены все налоги, в том числе и взносы в фонды. Больше того что предусмотрено Вы не можете "снимать" с дома.

Пример. Согласно решению общего собрания собственников помещений в МКД установлен размер платы за содержание общего имущества - 15 руб/кв. м, а также взнос на выплату вознаграждения председателю совета МКД - 50 коп/кв. м. Общая площадь жилых и нежилых помещений в МКД составляет 6500 кв. м. УК применяет традиционную систему налогообложения, уплачивает НДС с услуг по содержанию общего имущества в общем порядке, начисляет страховые взносы по выплатам работникам по тарифу 30%. УК заключила с председателем совета МКД договор возмездного оказания услуг с ежемесячным вознаграждением в размере 1836 руб.

В рабочем плане счетов УК:

- к счету 20 "Основное производство" открыт субсчет 20-1 "Содержание общего имущества";

- к счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" открыт субсчет 62-1 "Плата начисленная";

- к счету 68 "Расчеты по налогам" открыты субсчета 68-1 "НДС", 68-2 "Налог на прибыль", 68-3 "НДФЛ".

В бухгалтерском учете УК ежемесячно будут составляться следующие проводки (выручка признается по мере готовности):

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Начислена плата и признана выручка от оказания услуг по содержанию общего имущества

(15 + 0,5) руб/кв. м x 6500 кв. м

62-1

90-1

100 750

Начислен НДС

90-3

68-1

15 369

Признаны расходы на выплату вознаграждения председателю совета МКД

20-1

76-5

Начислены страховые взносы

(1836 руб. x 30%)

20-1

Удержан НДФЛ

(1836 руб. x 13%)

76-5

68-3

Расходы на вознаграждение председателю совета МКД и страховые взносы отнесены на себестоимость услуг по содержанию общего имущества

(1836 + 551) руб.

90-2

20-1

Отражено ПНО

(1836 руб. x 20%)

68-2

Выплачено вознаграждение председателю совета МКД

(1836 - 237) руб.

76-5

--------------------------------

За счет ежемесячных взносов собственников помещений в общей сумме 3250 руб. (50 коп/кв. м x 6500 кв. м) УК производит выплату вознаграждения в размере 1836 руб. (с учетом НДФЛ), а также компенсирует себе начисленный с указанных взносов НДС в сумме 496 руб. (3250 руб. x 18/118), ПНО в части расходов на выплату вознаграждения, не признаваемых при налогообложении прибыли, в сумме 367 руб., а также страховые взносы - 551 руб.

Как видим, из собираемых жильцами сумм лишь чуть более половины причитается самому председателю совета МКД, остальное уходит на налоги УК.

Страховые взносы признаются прочим расходом, связанным с производством и реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ), на дату начисления независимо от того, учитываются ли выплаты, на которые они начислены, при исчислении налога на прибыль (Письма Минфина России от 15.07.2013 N 03-03-06/1/27562, от 15.03.2011 N 03-03-06/1/138).

Источник. Статья: Выплата вознаграждения председателю совета МКД

(Софийская Н.М.)

("Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2014, N 4)

"Снимите" с дома дополнительно отчисления в ПФ и внебюджетные страховые фонды. Иначе вы терпите убытки, .тк платите это за свой счет.

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (с изменениями и дополнениями)