Как обратиться к продавцу или производителю, если юридическое лицо прекратило свою деятельность?
398₽ VIP

• г. Пермь

Приобрели на юридическое лицо финскую банную печь kastor с гарантией 1 год и сроком службы 10 лет. Через 2 года печь прогорела, в металле появилась дыра. Скорее всего печь не финская, а китайская подделка. Хотели обратиться к продавцу или производителю, но проблема в том, что юридическое лицо, на которое приобретались печь, прекратило свою деятельность. Нет ни этого юр.лица, ни его директора. Кто может обратиться в данном случае к продавцу или производителю?

Ответы на вопрос (5):

Только правоприеемник юрлица имеет право обратиться к продавцу товара и предъявлять требования на основании ст. 475 ГК РФ. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" тут не работает

Это лучший ответ

Может обратиться с претензией к поставщику только правопреемник юрлица.

Ст. 58 ГК РФ указывает:

"1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются."

Уважаемая Екатерина г.Пермь !

Закон о защите прав потребителей здесь НЕ применяется (ЗЗПП РФ).

В данном случае только Правопреемник юридического лица будет вправе обратиться в Арбитражный суд с исковыми требованиями к Продавцу банной печи(ст.ст.58; 475 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.09.2015г

Если между прекратившим свою деятельность лицом и другим лицом имеется договор уступки права требования по договору купли-продажи банной печи, то оно может ссылаясь на этот договор предъявить претензию продавцу товара

Статья 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Закон о защите прав потребителей на юридических лиц не распространяется. Уступить право требования могло юридическое лицо до прекращения своей деятельности. Если юридическое лицо было реорганизовано, то обратиться к продавцу в соответствии со ст. 475 ГК РФ может организация- правопреемник, и требовать соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.