Вопрос о возможности назначения пенсии в случае недостающего стажа - офицер за пределами штата воинской части

• г. Чита

Имею ли я право на назначение пенсии, если формально для этого мне не хватает 1.5 месяца. Сам я являюсь офицером, нахожусь за штатом воинской части, в которой прохожу службу, ожидаю приказа из Москвы на увольнение по организационно-штатным мероприятиям.

Ответы на вопрос (2):

Увы. Основанием для назначения как раз является либо наличие полного специального стажа, либо, помимо полного "комбинированного" стажа, наличие еще определенных условий. Но полный стаж обязателен во всех случаях.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

(с изменениями от 28 ноября, 27 декабря 1995 г., 19 декабря 1997 г., 21 июля 1998 г., 1 июня 1999 г., 6 декабря 2000 г., 17 апреля, 30 декабря 2001 г., 10 января, 4 марта, 29 мая, 12, 30 июня, 25 июля 2002 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 2 февраля, 21, 30 декабря 2006 г., 1, 3 декабря 2007 г., 13 февраля, 8 мая, 22 июля 2008 г., 28 апреля 2009 г.)

"Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Александр, стаж для назначения пенсии исчисляется со дня исключения из списков части. У вас даже выписка из приказа ещё не поступила, как я понял. После её поступления у вас есть время на сдачу дел и должности. У начальника службы, например - не менее 15 дней. Наверняка, есть отпуск - пропорционально прослуженному в этом году времени. Да и здоровье, наверно, за годы службы - тоже не улучшилось? Его всегда полезно поправить перед увольнением - недельки на три в госпиталь - как правило, не проблема.......