Работница требует оплату за пропущенное рабочее время - как правильно обосновать отказ организации?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работница отсутствовала на работе пол месяца, заставили написать объяснительную, там она указала, что ходила по врачам 11 дней.

Сейчас приносит новые справки, правда уже по пол дня ее нет на работе.

Говорит, что это считается рабочим временем требует, чтобы за это время ей выплатили зарплату или обосновать свой отказ.

Говорит беременная, справку о беременности не приносила. Писать заявление на отпуск за свой счет отказывается.

Что организация в праве потребовать от работника и как правильно обосновать отказ оплаты рабочего времени в течение которого работника не было на рабочем месте?

Если вдруг и правда беременная тогда как.

Ответы на вопрос (9):

Проводите расследование согласно ст. 193 ТК РФ и выясняйте, есть ли беременность у работника?

Если нет справки о беременности, привлекайте к дисциплинарной ответственности.

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Выбирайте!

Это лучший ответ

Если нет медицинской справки от врача, где будет указано на наличие беременности, то беременной для Вас она не является. Любые гарантии из Главы 41 ТК РФ предоставляются только при наличии подтверждающих документов, поэтому пусть представляет, а пока собирайте с нее объяснительные о причинах отсутствия на работе, проводя процедуру по ст. 193 ТК РФ. На применение дисциплинарного взыскания у Вас 1 мес., оплачивать ее походы по врачам пока обязанности нет.

Здравствуйте! Отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение 4 подряд в течение рабочей смены - это нарушение трудовой дисциплины, прогул (ст. 81, 192 ТК РФ). Своим объяснением работник не подтвердил наличие уважительных причин, надлежащих документов не предоставил. Поэтому у работодателя есть право привлечь работника к дисциплинарному взысканию, издать приказ о прогулах и эти дни не оплачивать.

---а вам можно и не гадать нет правки. нет беременности, а потом будет видно. Зарплату платить не обязаны. т.к. у неё нет на неё права -её нужно как минимум заработать. Имеете право уволит за прогул -ведь она вам ничего за это время не предоставила. Просто нужно всё очень грамотно оформить.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

[i][/i][u][/u]

Елена , 11 дней не была на работе и не представила справку , это на 100% прогулы , так и должно быть отмечено в табеле учета рабочего времени , а прогулы не оплачиваются .

Когда работник отсутствует на рабочем месте ,но приносит справку о посещении врача - это является уважительной причиной , но не дает право на оплату данного времени отсутствия на работе , поэтому в табеле на основании справки нужно указывать временная нетрудоспособность без назначения пособия ( код Т или код 20 ) .

При этом если работник не предупредив работодателя просто не выходит на работы , то оформляйте докладные , требуйте объяснительные по каждому случаю , привлекайте к дисциплинарной ответственности .Это не обязательно должно быть увольнение за прогулы ст. 81 ТК РФ , может быть выговор .

Дополнительно под роспись ознакомьте ее с правилами трудового распорядка , предупредите , что при необходимости посещения врача работник обязан поставить в известность работодателя , подав соответствующее заявление или представить больничный лист .

Потребуйте от такой работницы предоставить справку о беременности или укажите , что в случае отсутствия справки она будет уволена за прогулы , если конечно не истек срок для увольнения .( 1 месяц с момента прогула )

Больничных нет!, только справки, что была у врача

Справки не подлежат отплате.

Нужен больничный согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Привлекайте к ответственности.

Только больничный лист дает право работнику не посещать работу.

По врачам можно ходить в не рабочее время, можно взять отпуск для этого.

Составляйте акт о каждом факт отсутствия на работе, отмечайте в табеле время отсутствия, каждый раз требуйте объяснительные. Но самое главное, требуйте справку о беременности.

Поскольку, если женщина действительно беременна, то уволить даже за дисциплинарный проступок ее нельзя (ст. 261 ТК РФ).

-0--увольняйте за прогул. предварительно отобрав объяснение.

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:[i][/i][u][/u]