Требование нотариального заверения истории болезни для продления больничного листа - законно ли?
398₽ VIP

• г. Калининград

Объясните, пожалуйста, и, если возможно, со ссылкой на ст. закона, законно ли требование российской поликлиники о нотариальном заверении перевода истории болезни (операции, сделанной гражданину РФ в Германии) для продления больничного листа. Официальный перевод делается в РФ. Поликлиника потребовала также апостилирование, но это точно от непонимания. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ПРИКАЗ от 29 июня 2011 г. N 624н Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности таких обязательных требований не устанавливает. Возможно они хотят просто перестраховаться. Поскольку в данном случае нотариус удостоверит, что перевод действительно сделан переводчиком, а не лицом не имеющим познаний в этой области. Соответственно информация которая переведена корректна.

Да, требование поликлиники законно.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в ст. 74 указывает:

"Медицинские работники и руководители медицинских организаций не вправе:

предоставлять при назначении курса лечения пациенту недостоверную и (или) неполную информацию об используемых лекарственных препаратах, о медицинских изделиях, в том числе скрывать сведения о наличии в обращении аналогичных лекарственных препаратов, медицинских изделий".

Нужно достоверно установить медпрепараты, назначаемые пациенту.

У Вас не экстренный случай, когда документы не требуются.

Документы, выданные в одной стране, обычно имеют юридическую силу лишь на ее территории.

Легализация апостилем принята в Германии.

На территории РФ Гаагская конвенция действует с 31 мая 1992 года. Согласно этому документу поставить апостиль можно на различные документы, исходящие от официальных учреждений и организаций стран -участниц Гаагской конвенции.

Таким образом, если поставить апостиль на документ, то он будет признан официальными учреждениями всех государств, подписавших конвенцию.