Какие меры можно предпринять в этом случае?

• г. Краснодар

Моя дочь в последнее время не дает возможности встречаться с внуком, мотивируя тем, что мой муж не соглашается оформлять ей дарственную на его дом. Какие меры можно предпринять в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина Анатольевна!

Согласно действующему Семейному кодексу РФ бабушки и дедушки наряду с родителями имеют право видется с внуками и принимать участие в их воспитании.

Советую на первом этапе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о том, что Вам запрещают видеться с внуком, если не поможет - обращайтесь в суд.

С уважением,

Попов Дмитрий Павлович.

В соответствии со ст.67 Семейного кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. С уважением,

Подайте иск об определении порядка встреч с внуком.

Вы имеете права в его видеть.

А мотивация вашей дочки достойна только осуждения.

Дарение под таким давлением может быть признано в дальнейшем недействительным.