Врач-интерн КубГМУ сомневается в возможности заключить трудовой контракт с роспотребнадзором после рождения ребенка

• г. Краснодар

В настоящее время я являюсь врачои интерном КубГМУ. Я поступала по целевому договору от роспотребнадзора по Краснодарскому краю. По договору я обязана заключить с ними трудовой контракт в течение 2 месяцев после окончания интернатуры (это 31 июля 2016). Если к тому времениу меня будет маленький ребенок (1 месяц), я буду иметь право заключить в оговоренные сроки трудовой контракт и выйти в отпуск по уходу за ребенком? Имеет ли работодатель право отказать мне в его предоставлении?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Необходимо ознакомится с договором. Но по общему правилу отпуск по уходу за ребенком не может являться основанием для отказа работодателя.

В договре не оговорены права и ответственности сторон относительно беременности. Из обязанностей с моей стороны: получить сертификат и заключить контракт с роспотребнадзором. С их стороны - принять меня на работу.

Согласно ТК РФ, Статья 256, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста, нажмите благодарность.

Работодатель не имеет права отказать вам в предоставлении отпуска по БиР,а также отпуска по уходу за ребенком.