Врач-интерн КубГМУ сомневается в возможности заключить трудовой контракт с роспотребнадзором после рождения ребенка

• г. Краснодар

В настоящее время я являюсь врачои интерном КубГМУ. Я поступала по целевому договору от роспотребнадзора по Краснодарскому краю. По договору я обязана заключить с ними трудовой контракт в течение 2 месяцев после окончания интернатуры (это 31 июля 2016). Если к тому времениу меня будет маленький ребенок (1 месяц), я буду иметь право заключить в оговоренные сроки трудовой контракт и выйти в отпуск по уходу за ребенком? Имеет ли работодатель право отказать мне в его предоставлении?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Необходимо ознакомится с договором. Но по общему правилу отпуск по уходу за ребенком не может являться основанием для отказа работодателя.

Спросить
Пожаловаться

В договре не оговорены права и ответственности сторон относительно беременности. Из обязанностей с моей стороны: получить сертификат и заключить контракт с роспотребнадзором. С их стороны - принять меня на работу.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ТК РФ, Статья 256, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста, нажмите благодарность.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не имеет права отказать вам в предоставлении отпуска по БиР,а также отпуска по уходу за ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Наша сотрудница работает по срочному трудовому договору (срочный трудовой договор заключен правомерно). В процессе работы она беременеет, уходит в отпуск по беременности и родам (больничный). Срок больничного листа истекает за месяц до окончания срока трудового договора. Вопрос:

1. Имеем ли мы право уволить ее по окончанию срока трудового договора (к примеру предоставив на оставшийся месяц отпуск по уходу за ребенком)?

2. Если она подает заявление на отпуск по уходу за реб. до 3-х лет - обязаны ли мы его предоставить в полном объеме? Будет ли в этом случае ТД считаться заключенным на неопределенный срок и как ее можно будет уволить по окончанию отпуска (на каком основании, ведь срок оговоренный в ТД к тому времени истечет)?

Спасибо большое, с уважением,

Заключен срочный трудовой договор.

Срок его действия истекает первого июня. Однако у работника - беременной женщины - 15 июня возникает право на отпуск по беременности и родам. Руководствуясь ст.261 ТК РФ, работник пишет заявление о продлении срока трудового договора до момента наступления права на отпуск по беременности и родам. Работодатель обязан продлить срок трудового договора до 15 июля.

Вопрос:

1. может ли работодатель уволить работника 15 июля в связи с истечением срока трудового договора или такое право у него возникнет по истечении опуска по беременности и родам?

2 если дополнительно работник напишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, можно ли уволить работника по истечении срока трудового договора - 15 июля, или уволить его в связи с истечением срока трудового договора можно будет только после окончания отпуска по уходу за ребенком?

Спасибо.

Работаю по контракту в ОДО. Контракт заключен на 1 год с 1 июля 2010 г. по 30 июня 2011 г. Отработав 11 мес. с дня заключения контракта я ушел в очереной отпуск с 1 июня 2011 г. согласно Трудовому Кодекса на срок уточненный в контракте. Отгуляв 14 дней с начала отпуска мне позвонили и потребовали выйти на работу, в связи с трудовой необходимостью. Отпуск я желаю отгулять до конца. Вопрос: законно ли это? После окончания отпуска (25 июня 2011 г.) я решил уволиться с этой организации. Могут ли мне дать отработку, если срок контракта заканчивается 30 июня 2011 г. Если да то какую?

Я работаю в ВУЗе по срочному трудовому контракту, срок которого истекает в августе 2006 г. В 2005 г. родила ребенка, но в отпуск по уходу не ушла, продолжала работать. Перезаключить контракт мне не дали, а при подаче заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет (с июля 2006 до 2008 г.) официально заявили, что по окончании контракта. Т.е. в августе 2006 г. меня все равно уволят. Уведомление об окончании контракта я получила после того, как прошли все сроки для подачи заявления на конкурс для занятия должности. Имею ли я право на отпуск, до какого времени (до достижения ребенком трех лет или окончания договора) и как будет считаться стаж? Спасибо.

Я госслужащая в таможне являюсь начальником отдеа. Со мной заключен контракт со сроком действия до 03 июня 2016 года. С 15.03.2014 ПО 03.01. 2017 у меня был оформлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. В это время случилась вторя беременность т.е. прндыдущий отпуск по уходу прерван написано заявление о представлении отпуска по беременности и родам до 17 марта 2016. Далее будет написано заявление о представлении отпуска по уходу за вторым ребенком до трех лет а это примерно январь 2019, но срок моего служебного контакта до июня 2016. Вопрос в том уволят меня в июне 2016 или должны продлить контракт?

Вопрос по декрету, в 2013 году я ушла в декретный отпуск в котором нахожусь по настоящее время, в 2016 году планируем родить второго ребенка, интересует несколько моментов:

1) отпускные по беременности и родам, если я уйду второй раз в декрет в 2016 году, я получу аналогично что и за первого ребенка, т.к. 2014 и 2015 годы я находилась в отпуске по уходу за ребенком?

2) детские до 1,5 лет я также буду получать аналогично первому ребенку, т.к. опять таки 2014 и 2015 годы в отпуске по уходу за ребенком?

3) нужно ли будет формально выходить на работу, чтобы закрыть первый больничный и открыть второй?

4) в настоящее время у меня 1,5 месяца не отгуленного ежегодно отпуска, до ухода в декрет работодатель мне отказался его предоставить, хочу написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребенком и сразу же на ежегодный оплачиваемый отпуск, а после окончания ежегодного сразу опять на отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. Имеет ли право работодатель мне в этом отказать и не скажется ли этот ежегодный отпуск на моих отпускных и пособию до 1,5 лет при рождении второго ребенка в 2016 году?

Моя жена работает в институте ассистентом по контракту сроком на 5 лет. Что будет если в момент окончания контракта она будет находится в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком. С одной стороны срочный контракт расторгается по окончанию его срока, с другой стороны нельзя увольнять женщин во время декретного отпуска. Продлевается ли контракт на это время или она будет автоматически уволена? На этот вопрос уже получен следующий ответ, но неясности остаются.

Существующие ответы:

11 января 2005 г. 07:

33

На самом деле нельзя увольнять беременных женщин по инициативе работодателя (статья

261 Трудового кодекса Российской Федерации). По инициативе работника (женщины) или по соглашению сторон можно (в том числе по истечению срока договора). Но в Вашем случае статьей 261 ТК предусмотрена следующая гарантия: при истечении срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Поэтому,

если Ваша жена подаст заявление о продлении срока трудового договора, то работодатель обязан будет продлить договор. Если заявление подано не будет, то трудовой договор прекращается в указанный в нем срок.

С уважением,

Гусев Дмитрий Владимирович

С этим ответом понятно, что если контракт заканчивается в момент беременности, то его можно продлить до декретного отпуска. А если он заканчивается в декретном отпуске после родов или в отпуске по уходу за ребенком. На каком основании тогда продляется контракт или он автоматически разрывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проходил срочную службу с 9 июля 2014 года, затем подписал контракт 10 июня 2015 года, формулировка, написанная в контракте звучит следующим образом:" заключить контракт сроком на три года с учетом срочной службы", на июль 2017 года написал рапорт на увольнение по истечению срока контракта, на что в отделе кадров заявили, что в приказе статс секретаря МО РФ дата заключения контракта 10 июня 2015 года сроком на три года. В соответствии с ним, дата окончания контракта 10 июня 2018 года. Вопрос: могут ли меня уволить по окончанию контракта в 2017 году, входит ли срочная служба в срок контракта?

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 1,5 лет, обязан ли работадатель предоставить мне в этот период учебный отпуск и оплатить его или он вправе отказать в передоставлении и оплате такого отпуска?

Спасибо.

Обучалась в медицинском вузе по целевому договору, в соответвствии с которым должна отработать 3 года. Заключила трудовой договор с организацией, указанной в целевом договоре, скоро ухожу в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком. Фактически получается что я отработаю примерно 1,5 месяца. Можно ли будет расторгнуть целевой договор через после окончания отпуска по уходу за ребенком? И сумма, которую я должна вернуть организации, которая оплачивала мне стипендию во время учебы, увеличится или останется прежней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение