Как отсудить опеку о ребенке и предоставить лучшие условия для его воспитания?

• г. Ессентуки

У меня такая проблема я с девушкой прожил в месте около 1,5 года у нас родилась дочь потом после ссоры она уехала с дочерью к родителям она из г.Саратов а я г.Ессентуки. Теперь дочка живет в деревне это около 300 км от г.Саратова где живет мать она живет на квартирах из-за этого и дочке приходится жить у бабушки, я хочу отсудить дочку у меня своя квартира я полностью обеспечен я предоставлю ребенку и садик и образование что я не могу сказать о матери которая по моему не может устроить даже свою жизнь.

Ответы на вопрос (2):

Если Ваш брак не был зарегистрирован, то отсудить дочь не получится. Если дочь Вы удочерили, то по суду будет достаточно сложно отсудить ее у матери. Без адвоката не справитесь

Добрый вечер!

При разрешении спора между родителями о месте жительства несовершеннолетних детей суд исходит, во-первых, из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей и, во-вторых, как указано в п. 5 Постановления Пленума, из интересов и мнения (желания) несовершеннолетних при обязательном учете мнения ребенка, достигшего 10 лет при условии, что это не противоречит его интересам (ст. 57 СК РФ).

Что касается обстоятельств, которые суду необходимо принять во внимание при разрешении спора о месте жительства несовершеннолетнего ребенка, то в п. 5 Постановления с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ (а в нем на законодательном уровне закреплен накопленный ранее опыт по данной категории дел) названы следующие: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания одного из родителей. При этом в Постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя о передаче ему ребенка на воспитание.

Заметим, суд также может учесть и иные обстоятельства, например кто из родителей проявляет большую заботу и внимание к ребенку, отсутствие или наличие у родителей вредных привычек и отклонений в поведении и т.п.