Нам до сих пор не понятно, что мешало столько времени оформить им землю и почему мы оказались в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите, ПОЖАЛУЙСТА, советом, наша семья попала в сложную ситуацию:

В марте 2005 года я с женой решил продать землю, на ней летний большой дом со светом и водой. Составив договор купли-продажи от руки, по просьбе Покупателя оценили стоимость участка и дома по минимуму в 30 000 р. Обоюдно решили заверить купчую нотариально, заехали к первому попавшемуся нотариусу, но он почему-то купчую не заверил, мотивируя это тем, что не занимается этим, тогда Покупатель попросил сделать так, отдать ему:

1. нотариальное согласие от имени моей жены, что она не против продажи

2. договор купли-продажи на участок, подписанный нами

3. ксерокопии паспортов

4. расписку, что я, как продавец получил деньги за участок в сумме гораздо большей суммы, естественно, чем в купчей

5. все подлинные документы на участок (кадастровый план + свидетельство на собственность)

6. доверенность на год на доверенное лицо Покупателя, которое должно было производить оформление участка его в собственность. Кстати, ДЛ Покупателя являлось на тот период сотрудником фирмы по продаже недвижимости. Может ещё какие-то, в общем полный пакет документов ждя нормального оформления земли.

А дело вышло так.

Через 14 месяцев к нам приезжает супруга Покупателя и говорит, что участок они так и не оформили, т.к. доверенность закончилась и её нужно снова делать. Мы подумали, что ж всякое бывает и в назначенное время хотели подъехать для её оформления. Однако супруга Покупателя сказала, что на мужа уже нет никакой надежды, и они решили оформить дарственную на её имя, мол, у неё больше времени на оформление.

После её звонка я отправился на встречу, жена моя не поехала, нам в трубку телефона сказали, что надобности в этом нет.

Приехал, меня проводили в центр регистрации прав на недвижимость. Войдя в кабинет, я увидел, что в кабинете кроме какой-то женщины и жены Покупателя никого нет. Мне дали бланк договора дарения, я спросил: А где же ваш супруг, и законно ли это? На что мне был дан ответ: простые формальности, муж и жена - одна сатана. Той расписки, которая оставалась у Покупателя (что за участок я получил деньги), я не требовал, у меня даже в мыслях этого не было, и мы распрощались. Только потом подумал: странно как-то… вроде я и продал дачу и подарил одновременно. Я понятия не имел, что после этой глупости и начнутся все наши беды.

Через ещё пол года приезжает к нам сам Покупатель и говорит, что надо сделать так, чтобы нам снова вернулась эта земля, иначе он подаст в суд на меня, что я мошенник, мол, подарил участок его жене, т.к. у Покупателя участка совсем нет, то мне придется ему отдать денежку с учетом новой стоимости земли. Спустя 2 года - это чуть ли не 9 раз больше.

Я послал его куда надо и сказал, что если суд признает землю за мной, я больше не хочу связываться с такими Покупателями и имею намерения вернуть им деньги.

Так и вышло, землю после суда вернули нам в собственность. И Покупатель согласился, получить за землю в 10 р. больше, с учетом роста стоимости на неё.

Теперь я был уверен, что все эти движения Покупателя с его женой, дарственной, какой-то теткой в отделе регистрации прав на недвижимость - точно афера или мошенничество. Однако, они после суда время не теряли и подали на нашу строну в милицию, и обвинили нас в мошенничестве.

Что за бред? Откуда я и моя жена могли знать, продавая землю, что они за 14 месяцев её не оформят и потом ещё и за дарственной придут, а потом ещё и по судам затаскают? Дарственную оформляла какая-то женщина в отделе регистрации прав на недвижимость со стороны Покупателя, а не с нашей стороны.

Когда в милиции отказались заводить на нашу строну уголовное дело, Покупатель подал в суд на то, что мы мешаем оформлению земли в его собственность, т.к. по договору купли-продажи, который мы подписали в марте 2005 г - собственник он. Может и так, но в решении нового суда - мы. Теперь в иске Покупатель просит суд, чтобы услуги адвоката по вопросу признания за ним собственности, плюс моральный его ущерб и стоимость госпошлины наша сторона ему вернула в полном размере. Вот такая ситуация.

Подскажите, какие шансы у нас есть? Сейчас земля в нашей собственности. За 4 года с этими волокитами никто в итоге ей пользоваться не может. Не знаем, что и делать, попали на каких-то аферистов…Ужасно устали от этих судов, хождении по милиции и т.п. Ну и отдавать деньги по рыночной стоимости, спустя 4 года (чуть ли не в 10 р. больше, тех, что получили в 2005 г) тоже нет желания.

Если участок по суду отойдет такому странному Покупателю, то может ли наша сторона требовать возмещения морального ущерба в этой ситуации, которая происходит с нами на протяжении 4 лет? Может, есть какие-нибудь советы?

С уважением.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Иван.

В данной ситуации, которой очень просто можно было бы избежать, проконсультируйся вы у юриста прежде чем действовать, проблему вы окончательно можете решить только в суде.

Основания для предъявления встречного иска о возмещении материального и морального вреда у вас есть.

Основание: ГК. РФ.