Работал у частного предпринимателя в течении года, из-за постоянных невыплат заработной платы решил уволиться.

• г. Советская Гавань

Доброго времени суток Адрей Аркадьевич! Всегда пользуюсь Вашими советами в газете,, Народный совет,,. Прошу помочь мне в моей ситуации. Работал у частного предпринимателя в течении года, из-за постоянных невыплат заработной платы решил уволиться. Частный предприниматель решила наказать меня, не выплатила оставшиеся заработанные деньги, не записала стаж в трудовую книжку, не выплатила налоги и страховые сборы. Я обратился в инспекцию по труду, но там реально ничем не помогли, сказали что не могут ничем помочь и идти нужно прямо в суд. Подскажите что мне предпринять в отношении защиты своих трудовых прав! С увжением Дмитрий Г.

Ответы на вопрос (1):

Вариантов два. Если срок невыплаты заработной платы составляет более 2-х месяцев, можете обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении против работодателя уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ.

"

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового".

Либо действительно обратиться в суд с требованиями о внесении соответствующих записей в трудовую книжку, выплате Вам задолженности по заработной плате, а также процентов по ст. 236 ТК РФ.

"Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".