Может ли страховая сделать две совершенно разные оценки по одному ТС?

• г. Санкт-Петербург

Имел несчастье попасть в ДТП. Страховая виновника ДТП провела свою "независимую" экспертизу с нарушениями (не вдаваясь в подробности нарушений скажу, что неоспаримую сумму насчитали в размере 40000 р). Написал претензию. Переоценили (правда, тоже с нарушениями)... 38000 р. При этом выплату произвели по первой оценке, которую признаки некорректной, мягко говоря. Предложили мне сделать свою экспертизу. Сделал. 80000 р. Страховая даже рассматривать ее не стала. Запросил копию моего дела для составления иска - ни слова нет о том, что мною была проведена экспертиза.

Может ли страховая сделать две совершенно разные оценки по одному ТС? Имеет ли право страховая не принять к рассмотрению мою экспертизу (т.е. ее приняли, но никаких комментариев, почему нельзя провести выплату по ее результатам, нет).

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий. Обратитесь в суд о взыскании суммы указанной независимым оценщиком. В исковом заявлении указывайте недоплаченную сумму.

В оговоренном случае Страховая компания имела право провести второй раз экспертизу.

Однако, при Вашем несогасии с результатами проведенной экспертизы Вы имеете право провести со своей стороны, также экспертизу. При этом Страховая компания, при принятии решения о выплате страхового возмещения обязана читывать ее рзультат и как минимум изложить и обосновать свои возхрожения по ее результатам.

В данный момент Вы смело можете обращаться в суд с требованиями о возмещении Вам недоплаченой разници страхового возмещения, судебных расходов иморального вреда.

Дмитрий а почемы вы вообще решили делать оценку силами страховой компании виновника?! Оценка делается по направлению сраховой компании там где это Вам удобно! на то она и "независимая" экспертиза!

Провести эксперитизу страховыая вправе, Вы несогласивись, должны обратиться в суд!

В суде, скоеее всего, будет назначена судебная экспертиза т.к. ваша оценка разительно отличается от страховой. Именно по итогам судебной и будет назначена выплата. Потребуйте возмещения товарного вида если машина новая, это реальный ущерб котоый должен быть возмещен страховой + моральный вред + судебные расходы!

Уважаемый Дмитрий Я думая , что у Вас есть основания взыскать страховую сумму выше чем выплатила вам страховая компания , кроме того вы сможете взыскать с них услуги адвоката .

наша коллегия занимается такими спорами , если есть желание Вы можете обратится к нам

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург