Оформление дачной собственности - риски для покупателя и необходимость нотариального оформления договора-купли продажи
398₽ VIP

• г. Москва

Собираемся купить дачный участок с дачным домиком в снт. Есть право собственности на участок и его кадастровый номер. Но дача не оформлена в собственность. Чем чревато это мне, как покупателю? И обязательно ли нотариальное оформление договора-купли продажи? Опять же чем я рискую при этом случае? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Если право собственности есть, и в ЕГРП нет информации о собственнике, т.к. Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вступил в силу позднее, нежели право собственности возникло, то можете покупать.Нужен Договор купли-продажи, передаточный акт (ст. 549, 556 ГК РФ), Свидетельство о государственной регистрации права собственности, кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), заявление, квитанция об оплате госпошлины, паспорта, нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу (если это совместная собственность), справка о проживающих (если речь о жилом помещении) и т.д.

Это лучший ответ

Если дом построен без нарушений то ничем. Поскольку земля в собственности, то Вас никто не лишит этого права (ст. 8.1 ГК РФ). Нотариально заверять договор не нужно. Дом можно будет оформить потом.

если земельный участок оформлен в собственность, то при покупке и оформлении у нотариуса вы ничем не рискуете.

Оформляйте договор купли продажи участка- ст153 и160 и420-422 гк РФ и регистрируете в ФРС

Дом оформите сами

Это лучший ответ

Но дача не оформлена в собственность. Чем чревато это мне, как покупателю?

---не стоит приобретать эту дачу. пока её хозяин не получит свидетельство о праве собственности. в соответствии с Федеральным законом от 30.06.2006. №93-ФЗ.

И обязательно ли нотариальное оформление договора-купли продажи? Опять же чем я рискую при этом случае?

---на ваше усмотрение. но при данных обстоятельствах стоит это сделать, хотя Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 379-ФЗ внёс изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

вам куплю-продажу , ст.ст.549,550, 551 ГК РФ ,можно оформить и самостоятельно, дешевле и значительнее, у нас нотариус более 10 тыс берет за оформление, юрист за меньшую сумму составить сможет, дача сама это строение на участке и оформление собственности сами сделаете по необходимости, амнистия дачная есть, главное земучасток, и кадастр, вы говорите что все есть, ну и оформляйте, если все правильно и законно вы ничем не рискуете, главное земля, с дачей проблем много, не знаю как у вас, у нас, надо проект, план, после постройки комиссию и прочее,а так никому никакого дела нет до здания стоит и стоит, зачем я вам пишу так то, вы же уже оплатили консультации и пользуйтесь

Елена , я бы советовала сначала продавцу на основании декларации зарегистрировать право собственности на дачный домик , а потом уже оформлять сделку в простой письменной форме , нотариального удостоверения не требуется .

ФЗ от 30.06.06г №93-ФЗ,

Приказ Минэкономразвития РФ от 03.11.2009 N 447 устанавливает стандартную форму декларации,