Работаю по трудовому договору смогу ли забрать свою з/п если не хотят отдавать, и должна ли я отрабатывать 2 недели.

• г. Санкт-Петербург

Работаю по трудовому договору смогу ли забрать свою з/п если не хотят отдавать, и должна ли я отрабатьвать 2 недели.

Ответы на вопрос (3):

Письменно Требуйте выплаты зарплаты. Если не выплачивают в указанный в заявлении срок, обращайтесь в суд. Согласно статье 142 ТК РФ В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

При увольнении по собственному желанию закон требует предупредить работолателя не менее чем за две недели. Статья 80 ТК РФ .

Я работаю по договору но трудовая на руках,даже при этих условиях я должна отрабатывать 2 недели?

Что трудовая на руках , это нарушение, если только вы не работаете по совместительству или не заключили договор гражданско- правового характера. Она должна храниться у работодателя. Как бы вы не были оформлены , зарплату сможете получить только через суд. Если договор трудовой , то об увольнении обязаны предупредить не менее чем за две недели. Если вообще нет никакого договора , то чтобы получить зарплату , нужно в суде сначала установить факт трудовых отношений. Если договор гражданско-правового характера, то и никакого увольнения нет. Договор расторгается по окончании выполнения определенной работы или услуг.