Вопрос о налогообложении земли под многоквартирными домами в Новороссийске, если в доме создано ТСЖ

• г. Новороссийск

ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ НАЛОГОМ ЗЕМЛЯ ПОД МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ В Г. НОВОРОССИЙСКЕ, ЕСЛИ В ДОМЕ СОЗДАНО ТСЖ?

ВЕДЬ СОГЛАСНО ФЗ РФ 284 ОТ 4 ОКТЯБРЯ 2014 Г. П.2 СТ.389

ДОПОЛНЕН ПП.6, КОТОРЫЙ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, ВХОДЯЩИЕ В СОСТАВ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА, НЕ ПРИЗНАЮТСЯ ОБЪЕКТАМИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

С УВАЖЕНИЕМ Людмила ВАСИЛЬЕВНА.

Ответы на вопрос (1):

В силу п. 2 ст. 389 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2015 г., объектом обложения земельным налогом не признаются в том числе указанные в подпункте 6 земельные участки, которые входят в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит, в частности, земельный участок, расположенный под этим домом. Плательщиками земельного налога признаются физлица и организации, которые обладают на правах собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения участками, признаваемыми объектом налогообложения (п. 1 ст. 388 НК РФ). Поскольку участки, которые входят в состав общего имущества многоквартирного дома, с 2015 г. не являются объектом налогообложения, собственники жилых и нежилых помещений в таком доме не уплачивают земельный налог в отношении участка, расположенного под ним. На это обратила внимание и ФНС России (см., например, Письмо от 06.11.2014 N БС-2-11/795@).