Кто должен оплатить заочное обучение сотрудника - правовые основания для работодателя
398₽ VIP

• г. Буй

У меня в фирме сотрудница поступила на заочное обучение, (по своей инициативе), сейчас ей пришел вызов на установочную сессию и она требует чтобы я оплатил ей эти дни. У меня нет не какого желания это делать, я же ее туда не направлял. Если у меня законное основание не оплачивать ей эти дни? Форма собственности предприятия ООО, девушка работает дизайнером, поступила учиться на юриста.

Ответы на вопрос (8):

Если получает образование соответствующего уровня и есть справка-вызов, то придется предоставлять оплачиваемый учебный отпуск. Если это второе образование соответствующего уровня, то оплачивать учебный отпуск Вы не обязаны. При этом в любом случае она должна представить справку вызов, без которой Вы ей можете даже отпуск без сохранения заработной платы не предоставлять.

ТК РФ

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным "статьями 173" - "176" настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

"Форма" справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

У меня нет не какого желания это делать, я же ее туда не направлял. Если у меня законное основание не оплачивать ей эти дни? Форма собственности предприятия ООО, девушка работает дизайнером, поступила учиться на юриста.

---вы имеете право не оплачивать учёбу на которую её на направляли. пусть берёт отпуск без сохранения заработной платы и учится. (если это не первое высшее образование).

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

Это лучший ответ

К сожалению такой возможности нет. Если это первое образование, то ученический отпуск вы должны предоставить (ст. 173-176 ТК РФ). Если образование не первое - то можете ничего не предоставлять. Форма собственности в данном случае никакого значения иметь не будет.

Тут нужно либо объяснить ей каким то образом, что Вам это не выгодно и что Вы можете иными способами на нее воздействовать (например, снизить премию в дальнейшем, если положение о премировании это позволяют делать), либо оплатить...

Откажите ей в оплате. согласно ст.177 ТК РФ.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

У вас в личной карте Т-1 или личном деле. есть сведения о ее образовании.Нет сведений-потребуйте диплом. Оно не первое . Вот на это сошлитесь

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Андрей Владимирович.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

К сожалению Вы не указали в своем этом юридическом вопросе очень важной для юристов информации, от которой ответ, а точнее разъяснение для Вас этого юридического вопроса было бы более объективным (точным).

Какое у этой работнице уже есть образование ?

Вы же не после школы приняли на работу в свою организацию дизайнером эту работницу ?

Вы также не указали в своем вопросе информацию о том, в какой учебное заведение эта работница поступила работать (ВУЗ или Колледж ?).

Поэтому можно только указать Вам те статьи Трудового кодекса РФ (далее ТК), которые регулируют данный трудовой юридический вопрос.

Статьей 177 ТК установлен порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Статьей 173 ТК установлены гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Таким образом согласно приведенных статей 173, 177 ТК речь в них идет о дополнительных оплачиваемых отпусках, а не об "ученических отпусках" (такого понятия в ТК нет).

Андрей Владимирович, Вы четко выразили свое мнение: "У меня нет не какого желания это делать...".

Юристы, которые работают или работали в серьезных компаниях, а тем более в частных (ООО, ЗАО, ОАО и т.д.), в своей работе помогают своему работодателю найти "лазейки" в Законах, что бы решать вопросы или проблемы с большей пользой в первую очередь для РАБОТОДАТЕЛЯ.

А цитировать статьи Законов и говорить "НЕЛЬЗЯ" или "ОБЯЗАН" - это уже для прокурорских работников, а по трудовым вопросам еще и для Государственного трудового инспектора (у него прав больше, чем у прокурора по защите трудовых прав работников).

Если Вас не устраивает такой работник, который Вам создает "лишние" и не нужные проблемы, то выход один, расстаться с ним по хорошему или по "плохому".

Открытым текстом разъяснять Вам, как это можно сделать, конечно не совсем этично для юриста на этом Сайте юридической консультации.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом этого сайта на его странице, сообщив ему более полную, нужную информацию по юридическому вопросу, при необходимости предоставить копии или фотокопии относимых к вопросу документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Если это первое её высшее образование - то обязаны

ТК РФ

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

У ДЕВУШКИ СРЕДНЕ-СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (ПРАВОВЕД) ПОСТУПИЛА В ВУЗ НА ЮРИСТА.

Исходя из всех данным вам выше ответов, наверное, вы уже сами поняли, что ваше желание не совпадает с нормой закона.

Обратите внимание на главу 26 ТК РФ (статьи 173, 177).

Из "тонкостей" можно еще отметить - обязательность государственной аккредитации у учебного заведения (хотя сейчас эту сферу почистили, но мало ли) и обратите внимание на справку-вызов, она должна быть по форме, утвержденной вот этим документом -

Приказ Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 (ред. от 26.05.2015) "Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования"

Ну и дополнительно обратите внимание на статью 5.27 КоАП РФ -

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

""1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.