Подскажите пожалуйста - как мне поступить и что делать?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, советом!

Я являюсь собственницей квартиры, в которую прописала мужа. Развелись. Я ушла жить к моему мужчине. Муж был изначально настроен агрессивно (всячески препятствовал разводу и требовал себе денег за то, чтобы он съехал с квартиры). Так продолжалось полгода, пока я не узнала, что муж использует квартиру своеобразно: даёт ключи от неё чужим мне людям (месяц назад я попала в свою же квартиру только с милицией - там обнаружили человека без регистрации на территории РФ), поставил новый замок. Я подала в суд на его выселение. С этого момента стали происходить странные вещи: - он и его родственники на меня прилюдно клевещут, мне периодически звонят его друзья и вымогают (просят) у меня деньги для мужа, чтобы "ничего" не произошло.

В результате (видимо) моего отказа произошло следующее:

1. 2 дня назад я приехала на мою квартиру (муж был дома) и обнаружила пропажу того неразделенного имущества, которое было нажито совместно!

На мои вопросы он сказал что я сама его на это подтолкнула иском о выселении.

2. вечером того же дня муж позвонил мне и сказал, что если я ему не дам денег, он заведет на меня уголовное дело за то, что я якобы разбила все находящиеся в квартире вещи (магнитофон, компьютер, а остальное я якобы и увезла, а не он).

Подскажите пожалуйста - как мне поступить и что делать? Муж конечно не новый русский, но у него нанят адвокат на слушаниях о его выселении, который видимо и подсказывает как и что надо делать, чтобы я уступила.

Извините за длинный вопрос.

Надеюсь на Ваш совет.

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Уже неоднократно сталкивался на практике как гражданский процесс часто бывает связан с уголовной состовляющей и Ваш случай не исключение из этого правила. Конечно надо действовать и помнить, что лучшая защита - это нападение. Сидеть и ждать, когда всё само разрешится - самый худший из всех возможных вариантов. Надо самой было готовить иски и подавать их, в частности о разделе имущетсва и о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, в котором Вы прописаны, иначе Вы рискуете быть обвинённой ещё много в чём. Обороняться нужно и делать это по возможности грамотно. Если нужна помощь - звоните!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев