ВОПРОС: какие мои шансы ДОКАЗАТЬ и НАКАЗАТЬ бывшую супругу привлечением к ответственности и возмещением ущерба?

• г. Москва

Мы с бывшей супругой находимся в судебных отношениях (она подала иск на моё выселение из её квартиры). Я подозреваю - ОНА задала вопрос №81013:

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, советом!

Я являюсь собственницей квартиры, в которую прописала мужа. Развелись. Я ушла жить к моему мужчине. Муж был изначально настроен агрессивно (всячески препятствовал разводу и требовал себе денег за то, чтобы он съехал с квартиры). Так продолжалось полгода, пока я не узнала, что муж использует квартиру своеобразно: даёт ключи от неё чужим мне людям (месяц назад я попала в свою же квартиру только с милицией - там обнаружили человека без регистрации на территории РФ), поставил новый замок. Я подала в суд на его выселение. С этого момента стали происходить странные вещи: - он и его родственники на меня прилюдно клевещут, мне периодически звонят его друзья и вымогают (просят) у меня деньги для мужа, чтобы "ничего" не произошло.

В результате (видимо) моего отказа произошло следующее:

1. 2 дня назад я приехала на мою квартиру (муж был дома) и обнаружила пропажу того неразделенного имущества, которое было нажито совместно!

На мои вопросы он сказал что я сама его на это подтолкнула иском о выселении.

2. вечером того же дня муж позвонил мне и сказал, что если я ему не дам денег, он заведет на меня уголовное дело за то, что я якобы разбила все находящиеся в квартире вещи (магнитофон, компьютер, а остальное я якобы и увезла, а не он).

Подскажите пожалуйста - как мне поступить и что делать? Муж конечно не новый русский, но у него нанят адвокат на слушаниях о его выселении, который видимо и подсказывает как и что надо делать, чтобы я уступила.

Извините за длинный вопрос.

Надеюсь на Ваш совет.

Светлана

В данном вопросе общая ситуация совпадает с нашей. Исключение одно: я написал заявление в милицию. Приходил участковый. Следы посещения зафиксировал.

Сейчас я буду возбуждать дело по нанесению мне крупного материального ущерба.

ВОПРОС: какие мои шансы ДОКАЗАТЬ и НАКАЗАТЬ бывшую супругу привлечением к ответственности и возмещением ущерба? Будет ли данное поведение бывшей супруги помочь мне положительно решить вопрос об иске о моем выселении из ее квартиры?

Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Единственным основанием выселения из квартиры (жилья) является ст.98 ЖК РСФСР

«Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным.Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной.».

Таким образом, факты указанные Вашей женой не являются основанием для Вашего выселения.

С Уважением

--------------------------------------------------------------------------------