Ответьте пожалуйста на правомерность взыскания штрафа и наши ("ООО")действия дальше?

• г. Боровичи

Суть вопроса:19.02.09 г. гор. судья назначил адм. штраф для ООО за наруш. Правил пожарной безопасности 10000 руб.

2.03.09 г. "ООО "подало жалобу в обл. суд.ЕЕ рассмотрение ссостоялось 16.03.09 г. (в повестке было указано, что явка необязательна). Жалоба былаотклонена. Штраф был уплачен 20.05.09 г., т.к. ответ на жалобу поступил 2.06.09 г.

20 мая уплачен потому, что об отклонениии жалобы узнали в середине мая из обращения в суд по телефону.

Однако по заявлению пожарного надзора за неуплату штрафа 10000 руб. не в срок. Мировой судья привлек "ООО" к административной ответственности и наложил штраф 20000 руб. за несвоевременн. Уплату штрафа, не принимая во внимание постановление Верховного суда.

Ответьте пожалуйста на правомерность взыскания штрафа и наши ("ООО")действия дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление о привлечении Вашей организации к ответственности за нарушение требований пожарной безопасности вступило в законную силу в день вынесения областным судом решения по Вашей жалобе, т.е. 16.03.09

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа

Таким образом, поскольку штраф был оплачен Вами только 20.05.09, основания для привлечения Вашей организации к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ есть.

Однако, из Вашего вопроса следует, что при вынесении постановления были допущены грубые нарушения процессуальных норм, поскольку Ваша организация не извещалась о составлении протокола и вынесении постановления, что является безусловным основанием для отмены постановления.

Получайте копию постановления в суде и обжалуйте ее в течение 10 дней в вышестоящий суд.