Правомерно ли отсутствие в магазине книги жалоб?

• г. Санкт-Петербург

Что проверит Роспотребнадзор в магазине одежды если поступит жалоба об отсутствии книги жалоб? Будет ли штраф? Если да то какой?

Ответы на вопрос (1):

Проверит наличие/отсутствие книги жалоб и предложений, согласно фабуле жалобы. Ответственность по КоАП РФ, статья 14.15. (нарушение правил продажи отдельных видов товаров)

Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.