Вопросы о юридической ответственности и подстрекательстве при найме номинального директора

• г. Москва

Моего знакомого попросили найти человека для того, чтобы тот стал номинальным директором.

В случае если номинального директора привлекут к ответственности будет ли знакомый проходить как подстрекатель?

(он в курсе для каких дел это делается)

Также вопрос, будет ли что нибудь человеку, который попросил знакомого найти человека? (он тоже в курсе, но ничего кроме просьбы он не сделал, в общем вопрос заключается в том, что есть ли понятие подстрекатель подстрекателя)

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

если докажут, что очень маловероятно, то возможно