Вопросы наследования доли квартиры - Что может потерять муж? Может ли он унаследовать оставшуюся часть? Что делать дальше?

• г. Прокопьевск

Помогите разобраться в нашей ситуации. Мой муж собственник 1/2 части квартиры уже 9 лет. собственник 2 торой части кв-ры его бабушка, умерла, она завещала свою долю на троих, опять же моего мужа, и еще двух внуков. Один из них живет далеко и отказывается от наследства, второй собирает документы на оформление у нотариуса, мой муж собрал все необходимые для него документы. Нотариус сказала, что нужно письменное заявление третьего на отказ от наследства, а двое будут претендовать, остается 5 дней до истечения 6 месяцев со дня смерти завещателя. Третий может не успеть прислать свой письменный отказ, нотариус дело не начнет из-за этого. Вопрос к вам, что может потерять из этой ситуации мой муж, и может ли вообще? Если он собственник большей части квартиры, может ли он унаследовать остальную часть, если остальные не успели оформить? Как быть дальше? Спасибо заранее за подробный ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Ваш муж не унаследует всю квартиру, даже если остальные не успеют, поскольку один внук претендует, но вы можете у него выкупить его долю, тем более она незначительна. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса обращайтесь, буду рад Вам помочь.