Правомерно ли это со стороны компании, или же какой то минимальный платеж работнику должен сохраняца?

• г. Пермь

Я отработала в компании с 20 апреля, по 13 мая, на официальной з/п 6500 рублей в месяц + примеальные в районе 3500 рублей. После 13 мая была отправлена во вне плановый безсрочный отпуск без содержания. Правомерно ли это со стороны компании, или же какой то минимальный платеж работнику должен сохраняца?

И еще, из отпуска так и не отозвали и я собираюсь увольняться. Что мне должны будут выплатить в качестве увольнительных?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настя.

Такого права у руководства нет.

Если оно Вас вынужденно отправляет в отпуск, то это время должно оплачиваться Вам по правилам ст. 157 ТК РФ как время простоя.

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

При увольнении по собственному желанию вас обязаны рассчитать по заработной плате по день увольнения + компенсация за часть неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска.

Удачи Вам, Настя. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.