Спасибо всем, кто откликнулся до сих пор и дал дельные ответы.

• г. Москва

Господа юристы. Спасибо всем, кто откликнулся до сих пор и дал дельные ответы.

Вопрос по договору пожизненной ренты. Ситуация. Рентополучатель хочет отремонтировать, простите, бачок унитаза и обращается за содействием к плательщику ренты. Достаточны ли со стороны последнего пожелания вызвать из ДЕЗа сантехника и в случае, если эта операция платная, известить плательщика, чтоб последний оплатил, с предупреждением о предоставлении доказательств оплаты. (Квартира в собственности плательщика и по договору он обязан за свой счет оплачивать поддержание состояния квартиры.) Если не предоставлены доказательства, может ли это служить достаточным основанием для расторжения договора ренты, если других оснований нет? Прописаны ли такие вещи в законе?

(По договору ренты, рентоплательщик "осуществляет за свой счет ремонт и эксплуатацию... квартиры в соответстсии с правилами и нормами, действующими в РФ для государственного и муниципального жилья".)

(Из ЖК РФ, Гл.5, ст.30. Права и обязанности собственник жилого помещения:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.)

Ответы на вопрос (1):

Снова здравствуйте, Владимир!

Вы сами отвечаете на свой вопрос. Ремонт должен производить собственник. Но, однако, не может быть основанием не починка бочка для расторжения договора ренты. Все-таки рента - это содержание человека, а не его имущества (бывшего имущества).

Удачи!