Посоветуйте, пожалуйста, что лучше предпринять для реализации самого короткого и убойного варианта.

• г. Санкт-Петербург

Работаю В НИИ 30 лет - по распределению. Физик - теоретик.

Муж-детский психиатр. Оба кандидаты наук. Бюджетники.

У меня 4 детей (27 л., 21 г., двойняшки - 13 л).

Старшие с нами не живут.

Квартира не приватизирована. (сталинский дом 1954 г.).

Общ. пл 65.4 кв.м., 2 комн., жил пл 34.7 кв. м.

Прописаны 5 чел. Субсидии не оформляли - есть более нуждающиеся.

Никакие работы по улучшению жил. фонда никем,

естественно, не проводятся. Пытаемся бороться сами.

Наш конкретный случай - Квартира затоплена сверху: прорвало батарею в 1996. Многократно письменно обращ. В ЖКК.

Все вторые экземпляры заявлений зарегистр. И есть у нас.

Кроме того, в 1998 г. после урагана возникла трещина между балконом и домом в верхней квартире. Из-за этого в дождь и снег

у нас протекает потолок.

В 1998 г. вместе с вехними соседями добились ремонта балкона - все заявления тоже есть. В балкон залили огр. кол. цемента,

но не загерметизировали. Течь не прекратилась.

После этого много раз вызывали инженеров, техн. Смотрит. И пр.

За многие года внешней течи балкона разрушилась бетонная надоконная балка и сильно разрушилась кирпичная кладка между балконом вверху и нашим окном.

Весной 2001 появились поперечные трещины под балкой - возникла реальная опасность обрушения кладки под балконом.

Чтобы заставить работников ЖКК произвести необх. Ремонт и устранить угрозу обрушения, а также отремонтировать все протечки, мы ежегодно предупреждали ЖКК о том,

что не будем оплачивать квартиру до тех пор,

пока не произведут ремонт (соответств. 2-ые экз. есть).

С 1996 г. платим ежемесячно по 100 руб. Уплачено до конца года.

Перерывов в оплате нет.

Никаких предупреждений от ЖКК не берем,

нигде не расписываемся в получении.

Наши многочисленные друзья поступают аналогично.

Однако, на днях получили повестку в суд о взыскании задолженности по квартплате - без искового заявления.

Необходимая сумма есть - друзья помогут.

Помогите понять, как лучше действовать.

Формально я в суд могу не ходить - до конца янв. 2002 г. - отгуливаю накопившиеся отпуска. Так что время есть для того, чтобы полностью разобраться.

Посоветуйте, пожалуйста, что лучше предпринять для реализации самого короткого и убойного варианта.

(М.б., встречный иск или независимая экспертиза?)

Заранее благодарю, прошу извинить за подробности, старалась написать покороче.

С уважением, Татьяна Татьяна Николаевна Кулагина.

Ответы на вопрос (1):

Вероятно, речь идет о Московском или Центральном районе?

К сожалению, не ходить в суд - не выход из ситуации, да и времени до конца января 2002 года не так много. Во-первых, Вам следует пойти в канцелярию суда в часы приема и ознакомиться с материалами дела, в том числе с исковым заявлением - оно есть, только Вам не дошло. Если в исковом заявлении заявлены требования о взыскании квартплаты более, чем за 3 года, и/или требования о взыскании пеней, обратитесь к адвокату - эти требования в суде можно "отбить". В части квартплаты за 3 года, требования обоснованы и подлежат удовлетворению (будут удерживать с з/п по 20%). Со своей стороны, Вы должны обратиться в суд с иском об обязании произвести ремонт, и в рамках этого дела проводить экспертизу. Все дополнения прошу присылать на e-mail. С уважением, адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,