Договор подписала, трудовую мне оформили (в договоре написано, что у меня испытательный срок 3 месяца, который еще не прошел).

• г. Бронницы

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я устроилась на работу продавцом в промтоварный магазин. Договор подписала, трудовую мне оформили (в договоре написано, что у меня испытательный срок 3 месяца, который еще не прошел). Я на третьем месяце беременности. Недавно нас попросили оформить мед. книжку, нам поставили срок, за который ее необходимо оформить, я в этот срок не вложилась. Начальство узнало, что я беременна и хочет уволить меня, основываясь на том, что у меня не оформлена мед. книжка. Скажите, законно ли это?

И еще такой вопрос:-в обходном листе для мед. книжки было указано сделать прививки, которые мой гинеколог запретил мне делать по причине беременности, в детстве эти прививки я тоже не делала. В СЭС, где оформляют мед. книжку, мне отказываются давать допуск к работе из-за отсутствия этих прививок. Имеют ли они на это право? Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Нет. Это не законно

Надеетесь на помощь, поможем.

Помните как говорил "Штирлиц" Кэт? "Вы относитесь к тому типу редкостных женщин, беременность которых делает не отразимыми".

Обрадуйте вашего работодателя и отца будущего ребёнка, а я сам за вас порадуюсь.

Дело в том, что статья 70 Трудового кодекса РФ ЗАПРЕЩАЕТ устанавливать беременным женщинам испытательный срок при приеме на работу. А следовательно вас нельзя уволить не только как не прошедшую испытательны срок, но и по другим основаниям, кроме случаев ликвидации организации.

Статья 261 ТК РФ - Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Теперь ни отсутствие прививок, ни даже "пьянство" и "загулы" не могут быть основанием для увольнения беременной

Если беременность возникла в момент испытательного срока, увольнять работницу не вправе, поскольку испытание при приеме на работу предусмотрено для проверки деловых и профессиональных качеств сотрудника. Беременность же к этому никакого отношения не имеет. Если же вас уволяте за неудовлетворительный результат испытания, то при возникновении спора в суде работодателю придется доказывать, что сотрудница не прошла испытательный срок. Потребуются письменные доказательства: план заданий, отчет работницы о проделанной работе, документы, подтверждающие некачественно выполненные или невыполненные задания. Если такие документы не оформлялись, то суд скорее всего признает увольнение незаконным, а если выяснится истинный мотив увольнения, то вашему работодателю грозит уголовная ответственность. При попытке организации отказать беременной женщине в приеме на работу или уволить такую работницу действия руководителя могут быть квалифицированы по статье 145 Уголовного кодекса РФ (необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет).

ЕЩЁ РАЗ сама по себе беременность не может быть основанием для увольнения. беременных женщин по инициативе работодателя увольнять нельзя, за исключением случаев ликвидации организации (ст.81 ТК РФ). Также нельзя уволить женщину за сокрытие своей беременности при поступлении на работу, ведь такого основания для увольнения ТК РФ не предусматривает.

Здоровья вам и вашему ребёнку.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.