Вопрос 3. Можно ли как-то ограничить пребывание незарегистрированного на той площади мужа нанимателя в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Есть муниципальная квартира. В ней прописаны отец и дочь. Дочь вышла замуж, родила ребенка и привела жить туда мужа. В дог. соц.найма муж не вписан. Однако он и его жена (дочь нанимателя) не впускают в квартиру отца (нанимателя). Милиция не реагирует на заявления. Они не открывают дверь и точка.

Вопрос 1. состоит в следующем. По ЖК, есть такое понятие как вселение членов семьи нанимателя. Вселение это проживание или вписание в дог. соц.найма? Если он не вписан в договор, и согласие отца (нанимателя) на его вписание не дадут, то на каких условиях муж нанимателя квартиры может в ней находится и может ли?

Вопрос 2. в чем разница между членами семьи и временными жильцами?

Муж нанимателя не имеет собственного жилья в СПб, имеет временную регистрацию на территории СПб в общежитии (из под Курска).

Жду ответа с нетерпением. Очень нужна информация сегодня желательно до 17 часов вечера.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Дочь не может вселить в квартиру без согласия отца своего супруга, но может зарегистрировать без согласия отца своего несовершеннолетнего ребёнка. Отец дочери может предъявить к ней иск в суде о вселении и обязании дочери не препятствовать его проживанию. Одновременно он может предъявить к мужу дочери иск о выселении его в общежитие, где он зарегистрирован. Согласно ст.70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.