Строительство забора на садовом участке без разрешения - законность действий соседей и права родителей

• г. Уфа

У моих родителей на садовом участке сложилась такая ситуация: соседи начали строить забор между участками из профнастила без разрешения, при этом у них простая садовая книжка, а у моих родителей дом в собственности, земля ждет решения о приватизации и они были против постройки такого плотного забора (т.к. идет тень на посадки). Законно ли соседи строят забор? И можно ли например подавать в суд в данном случае? Кто прав по закону?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! самое главное, чтобы высота забора не превышала 2-х метров.