Квартира три года в собственности. Хочу продать в 2016 году. Возьмут ли налог с продажи по новому законодательству?

• г. Назарово

Квартира три года в собственности. Хочу продать в 2016 году. Возьмут ли налог с продажи по новому законодательству?

Ответы на вопрос (2):

Надо сразу уточнить, что речь идет не о налоге с продаж, а о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ). В настоящее время от уплаты данного налога освобождаются лица, получившие доход от продажи квартиры, находившейся в собственности 5 лет. Положения ст. 217.1 НК РФ о 3-х летнем сроке собственности будут применяться в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Ваша квартира была приобретена ранее, поэтому при ее продаже в 2016 г. вы обязаны уплатить НДФЛ за минусом имущественного вычета в 1 млн. руб. При этом, если квартира будет продана не дороже цены ее приобретения и у вас сохранились подтверждающие документы, то вы вправе воспользоваться данным зачетом, подав налоговую декларацию и подтверждающие документы. Налога к уплате в этом случае также не возникнет.

Галина, добрый день.

На сегодняшний день, в соответствии с п. 17.1 ст 217.1 НК РФ от уплаты НДФЛ освобождаются лица при продаже имущества, находящегося в собственности более трех лет. А с 1 января необходимо будет дожидаться 5 лет собственности.

Соответственно, физическое лицо при продаже квартиры в 2016 г. (когда срок владения больше трех лет со дня регистрации) освобождается от обложения НДФЛ. При этом при приобретении недвижимого имущества после 1 января 2016 г. минимальный срок владения недвижимым имуществом для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже этого имущества увеличивается до пяти лет, за исключением определенных законом случаев.

Вы не должны будите платить НДФЛ после продажи квартиры в 2016 г.