Как сейчас грамотнее поступить: направить повторное заказное письмо, или уже написать претензию и тоже заказной почтой отправить?

• г. Екатеринбург

У нас (ООО, в Екатеринбурга) была оплачена поставка оборудования с московским поставщиком. Сумма переведна полностью. После перевода денег обнаружилось, что не все позиции есть в наличии, срок ожидания оч. длительный. Мы напраивлись офиц. Письмо заказной почтой с просьбой вернуть деньги за непоставленные товары. Уведомление о доставке заказной корреспонденции мы так и не получили (хотя срок уже прошле приличный), поставщик факт получения письма отрицает. Ведет себя неадекватно: начальства вечно нет на работе, менеджеры хамоватые, все время меняются.

Как сейчас грамотнее поступить: направить повторное заказное письмо, или уже написать претензию и тоже заказной почтой отправить? Может, отправить EMS или DHL, чтобы точно было доставлено. Но имеют ли вес в суде эти курьеские службы, если в придется в будущем взыскивать через в суд? Или для суда котируется только Почта России? И куда подавать заявление (сумма -- почти сто тысяч) - в районный суд по регистрации истца?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если постащик юр лицо то ваш спор подсуден арбитражному суду. Если в договоре не оговорено иное, подавать надо в суд по месту нахождения ответчика.

Претензию отправте повторно, если отправите по почте, то можете проследить по сайту почты россии, там по номеру можно отследить весь пусть заказного письма. Возможно, что адрес указанный для корреспонденции не соответствует действительности.

Можете отправить и при помощи иных почтовых служб, уверена они дадут вам документ о доставке.

Дайте им 10-15 дней на ответ и подавайте в суд. В суде попробуйте наложить арест на денежные средства, но это не просто.