Как правильно приватизировать квартиру, если прописаны 5 человек с разными волеизъявлениями?

• г. Севастополь

Скажите пожалуйста, как лучше поступить при приватизации квартиры, если прописаны 5 человек, двое пишут отказ от приватизации, остаются дедушка, бабушка и внук. Можно ли приватизировать разными долями, или возможно только равными долями? И если ребенку исполняется 14 лет, то он тоже может писать отказ от приватизации или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вариант №1 – если отказывается взрослый человек

В этом случае отказ должен быть написан в письменной форме и заверен нотариально.

Лицу, который желает отказаться от участия в приватизации, нужно ЛИЧНО обратится к нотариусу и предоставить ему свой паспорт РФ. Затем нотариус заполняет по установленному образцу согласие о неучастии в приватизации. После заполнения необходимо подписать заявление и нотариус его заверит. Услуга стоит примерно 1 тыс. руб. Образец заполнения можно скачать отсюда.

Нотариально заверенный отказ (согласие о неучастии) вместе с остальными документами необходимо подать в орган, который принимает документы для оформления приватизации, обычно, это БТИ или Департамент Управления Имуществом. Присутствие отказавшегося лица при этом не требуется.

Вариант №2 – оформление отказа несовершеннолетнего ребенка

Отказ от участия в приватизации несовершеннолетнего ребенка оформляется родителями (опекунами или усыновителями) только с разрешения органов опеки и попечительства, на основании статей 28 и 37 ГК РФ. В отличие от варианта №1 заверение нотариуса не требуется.

Обоим родителям (опекунам или усыновителям), даже если они в разводе, но указаны в свидетельстве о рождении ребенка, следует обратиться в органы опеки и попечительства и представить следующие документы:

Паспорта родителей, паспорт ребенка или же свидетельство о рождении (если до 14 лет).

Свидетельство о браке или разводе.

Выписка из домовой книги или поквартирной карточки (справки о зарегистрированных лицах) с места прописки родителей и ребенка. В этой ссылке ознакомьтесь с порядком получения этой выписки.

Договор соц. найма или ордер (если имеются).

После необходимо заполнить и подписать заявление по представленному образцу. В заявлении необходимо указать причину неучастия ребенка в приватизации. Если ребенку больше 14 лет, то он тоже должен присутствовать, написать и подписать заявление о неучастии от своего имени.

В течение 10 дней одному из родителей надо забрать разрешение органов опеки и попечительства на неучастие несовершеннолетнего ребенка в приватизации.

Разрешение предоставляется не во всех случаях. Разрешение не дадут, если ребенок указан в договоре соц. найма и/или прописан в приватизирующей квартире.

Как и в варианте № 1 разрешение вместе с остальными документами необходимо подать в орган, который принимает документы для оформления приватизации, обычно, это БТИ или Департамент Управления Имуществом.