Дается ли работнику оплачиваемые 3 дня на похороны близких родственников. И кто считается близкими?

• г. Берёзовка

Ответы на вопрос (1):

Близкими считаются братья, сёстры, дети, родители, бабушка и дедушка. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику в случае смерти его близких родственников сроком до пяти дней. Конкретный срок указан в положении об оплате труда в Вашей организации. Вопрос о мат.помощи в данном случае решает работодатель. Если в положении об оплате труда установлено, что в случае смерти работодатель должен выплатить мат.помощь работнику, - то мат.помощь должна быть выплачена. Если нет - значит, мат.помощь выплачиваться не будет.