Его навечно зачислили в списки части, где он служил.

• г. Сыктывкар

Прошу Вас помочь советом в такой ситуации: мой брат работал пожарным и погиб при исполнении служебных обязанностей. Его навечно зачислили в списки части, где он служил. Прошу Вас объяснить, что означает это понятие "Зачислен навеки в списки части" и дает ли это оставшимся у него иждивенцам какие-либо права (повышение размеров каких-либо выплат или еще что нибудь). Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Это понятие относится к категории морально-этических, а не юридических. Никаких правовых последствий не влечет.

Уважаемый Валера.

В дополнение к ответу уважаемого колеги хотелось бы добавить, что в соответствии со статьей 1088 Гражданского кодекса РФ родственники Вашего брата имеют право на возмещение вреда в результате смерти кормильца.

Право на возмещение вреда имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении погибшего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок погибшего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении погибшего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими 14 лет или хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских

органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении погибшего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами погибшего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.