Прошу Вас объяснить, что означает это понятие "Зачислен навеки в списки части" и дает ...

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар
Вопрос №81402

Прошу Вас помочь советом в такой ситуации: мой брат работал пожарным и погиб при исполнении служебных обязанностей. Его навечно зачислили в списки части, где он служил. Прошу Вас объяснить, что означает это понятие "Зачислен навеки в списки части" и дает ли это оставшимся у него иждивенцам какие-либо права (повышение размеров каких-либо выплат или еще что нибудь). Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
19.03.2003, 13:38

Это понятие относится к категории морально-этических, а не юридических. Никаких правовых последствий не влечет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.03.2003, 01:12

В дополнение к ответу уважаемого колеги хотелось бы добавить, что в соответствии со статьей 1088 Гражданского кодекса РФ родственники Вашего брата имеют право на возмещение вреда в результате смерти кормильца.

Право на возмещение вреда имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении погибшего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок погибшего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении погибшего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими 14 лет или хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских

органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении погибшего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами погибшего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владикавказ

Скажите пожалуйста что мне делать дальше?

Мой брат работал милиционером, в 1995 году погиб при исполнении служебных обязанностей. После его смерти мои родители получали пенсию по потере кормильца. На сегодняшний день моя мама получает 2 пенсии. Но мне сказали, что Собес должен выплачивать ещё не около 4000 рублей т.к мой брат погиб при исполнении служебных обязанностей. Но мне в Собесе отказали, сказали, что такого закона нет. Скажите пожалуйста что мне делать дальше? Они говорят правду?

Юрист г. Нижний Новгород
03.04.2019, 20:55

Пусть пишут отказ письменно, а там видно будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Являются ли понятия для военнослужащих "погиб при исполнении служебных обязанностей" и " погиб ...

Являются ли понятия для военнослужащих "погиб при исполнении служебных обязанностей" и " погиб при исполнении военного долга" равноценными при подаче документов на выплаты.

Юрист г. Самара
06.10.2017, 12:43

Здравствуйте уважаемая Валерия! Вам необходимо знать, что для выплаты нужно погиб в связи с выполнением служебных обязанностей. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Донецк

Во время служебных обязанностей.

Здравствуйте! Что такое служебные обязанности? Чем регламентируются? И главное что означает с юридической точки зрения фраза - "Во время исполнения служебных обязанностей?"

Совпадает ли это "во время исполнения служебных обязанностей" с рабочим временем госслужащих? Т.е. в рабочее время госслужащих обязательно происходит процес "во время исполнения служебных обязанностей".

Извините за такой некорректный вопрос.

Юрист г. Самара
16.12.2017, 21:21

Служебные обязанности раскрываются в должностной инструкции, с которой Вас должны ознакомить под роспись. Во время - значит в течении рабочего дня.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.06.2015, 13:10

Если есть страховой полис ОСАГО, то положена. Если нет, обращайтесь с иском в порядке ст.131 ГК РФ и взыскивайте материальный и моральный вред с МЧС.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.06.2015, 13:35

не лишним будет в вашем случае взыскивать вред в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
08.01.2019, 04:58

Обратитесь в военкомат по своему месту жительства, они поднимут дело, и предоставят Вам подробные сведения, исходя из конкретной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист #5278039
Юрист г. Краснодар
19.10.2016, 23:16

Доброй ночи вероятнее всего кредит был застрахован нужно обратиться в страховую компанию в случае если страховая откажет вам нужно садиться чтобы она погасила кредит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.10.2016, 13:29

Здесь надо обратить внимание на два юридически-значимых момента:

1) Были договор страхования;

2) Приняли ли Вы наследство.

После этого уже можно выработать позицию защиты. Для более подробной консультации можете обратиться по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Владивосток
20.10.2016, 01:10

ЗДравствуйте, если на него не была оформлена страховка по кредиту, то да.По наследству перейдут не только его права, но и обязанности. Если же был застрахован, тол обращайтесь в страховую.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дегтярск

Есть ли у нас шансы получить выплаты по ОСАГО, ОМС, либо еще какие-нибудь выплаты?

Прошу Вас помочь нам в следующей ситуации. На днях погиб мой племянник ДТП. Он шел по полосе попутного направления вне населенного пункта в условиях недостаточной видимости. Есть ли у нас шансы получить выплаты по ОСАГО, ОМС, либо еще какие-нибудь выплаты?

Адвокат г. Екатеринбург
04.12.2013, 06:51

Необходимо смотреть материалы дела. Если имеется вина водителя в ДТП, то на выплаты можно рассчитывать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Ульяновск
14.02.2016, 07:24

Здравствуйте! Необходимо указать в каком ведомстве он служил.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Положена ли выплата морального ущерба семье погибшего работника

Мой муж работал монтером пути и погиб при исполнении служебных обязанностей (его сбил поезд). Имеем ли мы право требовать выплату морального ущерба от ОАО РЖД? У меня осталось двое несовершеннолетних детей.

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
15.07.2012, 18:56

Надежда!

Вы имеете право на возмещение компенсации морального вреда, даже если смерть наступила не при исполнении Вашим мужем служебных обязанностей, так как смерть причинена источником повышенной опасности.

Обратитесь очно на консультацию к специалисту. ПРедусмотрено много выплат, если есть акт о несчастном случае.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение