Оплата декретных при истечении трудового договора и замещение места

• г. Керчь

Скажите пожалуйста, при трудовом договоре мне оплатят декретные? Договор истекает через год, в декрет ухожу в декабре, за мной место останется? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

да остаётся.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Нет, по окончанию СТД вы должны быть уволены.