Как защититься, если директор вынуждает уволиться по собственному желанию?
₽ VIP

• г. Москва

На работе мужа директор вынуждает уволиться по собственному желанию. Он это делать не хочет, т.к. пока не нашел новую работу. Подскажите, пожалуйста, насколько действия директора правомерны? Как можно себя защитить в этой ситуации? Можно ли настаивать на какой-то компенсации или выходном пособии? Насколько я знаю, такое практикуется достаточно часто. Люди пишут заявление по собственному желанию, аработодатель выплачивает 2 оклада (по договоренности). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Действия директора неправомерны. Однако, если Ваш муж договориться о компенсации (деньги - вперед), можно говорить и написании такого заявления. Учтите, в случае увольнения по собственному желанию выплата компенсации законодательством не предусмотрена - это предмет неофициальных договоренностей.