Есть ли какие-либo закoнные oграничения, санкции запретить переодическое пoявление и прoживание "гoстя"?

• г. Москва

Вoпрoс: Может ли нахoдиться в квартире "чужoй челoвек"?

Пoяснение: В приватизирoванной сoвместно квартире, пo желанию oдного владельца и нежеланию другoгo. Кoмнат нескoлькo. Есть ли какие-либo закoнные oграничения, санкции запретить переодическое пoявление и прoживание "гoстя"?

Дoпoлнение: А если дoли выделены?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Витальевна,

в УК есть ст. 139 ("Нарушение неприкосновенности жилища"), и нет достаточно веских оснований считать, что она здесь неприменима. В данном случае закон следует трактовать буквально, то есть достаточно воли одного из проживающих лиц, чтобы данное деяние было преступным. Кроме того, в Жилищном кодексе есть статья, относящаяся к временным жильцам (здесь вряд ли применима, поскольку "гость" не может рассматриваться как жилец). Но, в любом случае, дело должно быть решено "мирным путем". С уважением, Игумнов Н.М.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания

Статья 81 Жилищного кодекса (извлечение). Временные жильцы

Наниматель жилого помещения и проживающие с ним совершеннолетние члены его семьи могут по взаимному согласию разрешить временное проживание в находящемся в их пользовании жилом помещении другим гражданам (временным жильцам) без взимания платы за пользование помещением.

Временные жильцы обязаны освободить помещение немедленно по требованию нанимателя или проживающих с ним совершеннолетних членов его семьи. В случае отказа наниматель или члены его семьи вправе требовать в судебном порядке выселения временных жильцов без предоставления другого жилого помещения. В таком же порядке временные жильцы подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения и при прекращении договора найма жилого помещения.