Задержание в милиции за нецензурную брань - оправдано ли и требуются ли штрафы?
₽ VIP

• г. Пенза

На днях я зашла в милицию, где меня задержали и не выпускали около 3 часов, причину задержания не объясняли. Позже участковый сообщил о том, что на меня поступило заявление по обвинению в мелком хулиганстве (ст.20.1 КОАП РФ)за нецензурную брань в общественном месте. Четыре дня назад мы с соседкой ругались по поводу забора, находились обе каждая на территории около своего дома. Тогда же приезжал милиционер к соседке, который не представился (я подумала он ее знакомый), он слушал наш разговор, затем уехал. Через три дня этот милиционер пришел ко мне домой и предложил мне явиться в милицию через час. Я живу с мамой (ей 90 лет), она была свидетелем произошедшего, она так испугалась, что у нее было плохо с сердцем, да и мне поплохело. В общем в милицию я пришла на следующий день, где меня и задержали, как описано выше. Оказалось, тот милиционер-участковый и заявляет о том, что сам видел как я оскорбляла соседку нецензурной бранью. Вручил мне протокол, составленный без меня. Я хотела позвонить домой, но мне не разрешали, угрожали посадить в изолятор, толкали, грубили, затем стали вдруг задавать вопросы, не имеющие отношения к делу: имела ли я на прежнем месте работы доступ к печати организации, подсовывали бумаги с чужими заявлениями и сравнивали почерк. Когда я попросила ознакомиться с заявлением на меня, мне в этом отказали. Продержали в отделении около 3, 5 часов и участковый дал мне бумагу, на которой написал р/с и потребовал заплатить штраф в 500 рублей и через 2 дня принести ему квитанцию об оплате (никаких документов не было составлено и я не понимаю на каком основании мне платить деньги) Единственный документ, который мне дали подписать это протокол, составленный 3 дня тому назад, с которым я не согласилась. Разъясните пожалуйста, должна ли я платить деньги, правильны ли были действия сотрудников милиции и могу ли я с жалобой обратиться в вышестоящий орган и если можно, то куда. Правда, прокуратура у нас поддерживает милицию всегда. Большое спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, обжаловать действия сотрудников милиции вы можете в прокуратуру.

Обжаловать неправомерные действия сотрудников милиции мжно в прокуратуру этого района. В заявлении надо указать действия превышающие их служебные полномочия. Желательно эти факты излагать в правильно составленной юридической форме. Для этого обратитесь за помощью к юристу.Неправомерные действия сотрудников милиции можно обжалоать так же в судебном порядке.

Уважаемая Татьяна! Ответ на вопрос «должна ли я платить деньги» зависит от того, где конкретно в подсунутых Вам сотрудниками милиции документах Вы поставили свои подписи. Если подписи стоят под фразами «копию протокола получил», «права разъяснены», «от услуг адвоката отказываюсь», «с фактом нарушения согласен», а также «копию постановления по делу об административном правонарушении получил», «обязанность уплатить штраф разъяснена», то боюсь, что оспорить правомерность действий сотрудников милиции будет невозможно. Соответственно, жалобы в прокуратуру будут бесперспективны – в ответах Вы получите отписки типа: «ВЫ совершили …, Вы ругались …, в отношении Вас был составлен протокол …, в отношении Вас вынесено постановление по делу об административном правонарушении …, и т.д. и т.п. К сожалению, это реальность.

Предлагаю в следующий раз в милицию самостоятельно, без адвоката не ходить. Хоть это удовольствие не из дешёвых, но окупается с лихвой – Вы не делаете кучи ошибок, в результате сохраняются почти все нервные клетки.