Каков срок, в течение которого акционеры ЗАО могут осуществить право преимущественного

Аделя
• г. Казань
Вопрос №81612

Каков срок, в течение которого акционеры ЗАО могут осуществить право преимущественного приобретения продаваемый акций?

Каков срок, в течение которого акционеры ЗАО, направившие письменные заявления об использовании преимущественного права обязаны заключить договор купли-продажи на приобретаемые ими акции?

На основании каких нормативных документов?

В Уставе об этом не сказано.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Два месяца. В этот же срок должен быть заключен договор купли-продажи (использовано преимущественное право). законодатель оговаривает только конкретный срок использования преимущественного права, не устанавливая промежуточных сроков.

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

"Об акционерных обществах"

(с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г.)

" Статья 7. Открытые и закрытые общества

1. Общество может быть открытым или закрытым, что отражается в его уставе и фирменном наименовании.

3. Общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц, признается закрытым обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права. Уставом закрытого общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций.

Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество. Если иное не предусмотрено уставом общества, извещение акционеров общества осуществляется за счет акционера, намеренного продать свои акции.

В случае, если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам. Срок осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом общества, должен быть не менее 10 дней со дня извещения акционером, намеренным продать свои акции третьему лицу, остальных акционеров и общества. Срок осуществления преимущественного права прекращается, если до его истечения от всех акционеров общества получены письменные заявления об использовании или отказе от использования преимущественного права.

При продаже акций с нарушением преимущественного права приобретения любой акционер общества и (или) общество, если уставом общества предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, вправе в течение трех месяцев с момента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

Уступка указанного преимущественного права не допускается".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Срок осуществления права преимущественного приобретения акций акционерами и Обществом исчисляется с даты предложения акций на продажу и не может быть менее 30 и более 60 календарных дней. Дата предложения акций на продажу не может быть установлена позже 15 рабочих дней с даты получения советом директоров письменного извещения акционера о его намерении продать принадлежащие ему акции.

Уведомление о возможности осуществления акционерами права преимущественного приобретения продаваемых акций направляется всем акционерам, внесенным в реестр акционеров не позднее, чем за 3 рабочих дня до официально установленной даты предложения акций на продажу. Если никто из акционеров не заключил договор купли-продажи на продаваемые акции или заключили договоры только на часть продаваемых акций в выше указанный срок, то в течение 5 рабочих дней с даты истечения срока осуществления права преимущественного приобретения акций акционерами, договор купли-продажи на проданные акции может заключить Общество. Если по истечении этого срока никто из акционеров и Общество не заключили договор купли-продажи или заключили только договоры на часть продаваемых акций, продавец вправе продать нереализованные акции любому лицу.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Вологда
₽ VIP
Вопрос №8878883

Имеет ли право ЗАО оспорить куплю-продажу акций между акционерами этого ЗАО при следующих вводных. 1)Цена за акцию в передаточном распоряжении была указана минимальной, равная номиналу (для минимизации оплаты пошлины реестродержателю). ПО факту передавалась большая сумма. 2)при продаже никто из остальных акционеров в том числе и само общество не уведомлялось.

Володин Владимир Иванович
• г. Челябинск
Вопрос №82688

Порядок продажи акций одним акционером другому акционеру внутри ЗАО.

Пользуются ли другие акционеры ЗАО преимущественным правом приобретения акций, обязаны ли перед продажей письменно известить остальных акционеров с указанием цены и других условий продажи.

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №13735766

Может ли акционер непубличного акционерного общества продать акции третьему лицу без согласия других акционеров?

Вопрос №8221429

Уставом ЗАО предусмотрено преимущественное право приобретения акций акционерами при их продаже другими акционерами (сделки между акционерами ЗАО).

Не противоречит ли данная норма действующему законодательству?

Михаил
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №76614

Имеют ли акционеры ЗАО преимущественное право на акции, реализуемые одним из акционеров другому, без уведомления остальных.

Михаил
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №76615

Имеют ли акционеры ЗАО преимущественное право на приобретение обыкновенных акций, продаваемых одним акционером этого ЗАО другом акционеру этого же ЗАО? Какова законодательная база по этому случаю?

Оля
• г. Казань
Вопрос №81915

Что означает преимущественное право акционера при покупке акций ЗАО? Ситуация: у меня две акции, у другого акционера - четыре. Следовательно, он имеет право купить большее количество акций?

Если он не купит акции, имею ли я право приобрести большее количество акций?

Если акционер не сможет приобрести количество акций пропорционально имеющимся, может он приобрести меньше акций?

Заранее спасибо.

• г. Екатеринбург
Вопрос №18064202

Акционер ЗАО решил продать свои акции. О своем намерении он сообщил руководству ЗАО, которое заверило его, что выкупит его акции. Через три месяца, на получив оплаты за свои акции, акционер выставил их в свободную Определить правомочность действий акционера.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.