Каков срок, в течение которого акционеры ЗАО могут осуществить право преимущнественного приобретения продаваемый акций?

• г. Казань

Каков срок, в течение которого акционеры ЗАО могут осуществить право преимущнественного приобретения продаваемый акций?

Каков срок, в течсение которого акционеры ЗАО, направившие письменные заявления об использовании преимущественного права обязаны заключить договор купли-продажи на приобретаемые имми акции?

На основании каких нормативных документов?

В Уставе об этом не сказано.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Два месяца. В этот же срок должен быть заключен договор купли-продажи (использовано преимущественное право). законодатель оговаривает только конкретный срок использования преимущественного права, не устанавливая промежуточных сроков.

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

"Об акционерных обществах"

(с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г.)

" Статья 7. Открытые и закрытые общества

1. Общество может быть открытым или закрытым, что отражается в его уставе и фирменном наименовании.

3. Общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц, признается закрытым обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права. Уставом закрытого общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций.

Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество. Если иное не предусмотрено уставом общества, извещение акционеров общества осуществляется за счет акционера, намеренного продать свои акции.

В случае, если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам. Срок осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом общества, должен быть не менее 10 дней со дня извещения акционером, намеренным продать свои акции третьему лицу, остальных акционеров и общества. Срок осуществления преимущественного права прекращается, если до его истечения от всех акционеров общества получены письменные заявления об использовании или отказе от использования преимущественного права.

При продаже акций с нарушением преимущественного права приобретения любой акционер общества и (или) общество, если уставом общества предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, вправе в течение трех месяцев с момента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

Уступка указанного преимущественного права не допускается".

Уважаемая Аделя!

Срок осуществления права преимущественного приобретения акций акционерами и Обществом исчисляется с даты предложения акций на продажу и не может быть менее 30 и более 60 календарных дней. Дата предложения акций на продажу не может быть установлена позже 15 рабочих дней с даты получения советом директоров письменного извещения акционера о его намерении продать принадлежащие ему акции.

Уведомление о возможности осуществления акционерами права преимущественного приобретения продаваемых акций направляется всем акционерам, внесенным в реестр акционеров не позднее , чем за 3 рабочих дня до официально установленной даты предложения акций на продажу. Если никто из акицонеров не заключил договор купли-продажи на продаваемые акции или заключили договоры только на часть продаваемых акций в выше указанный срок, то в течение 5 рабочих дней с даты истечения срока осуществления права преимущественного приобретения акций акицонерами, договор купли-продажи на проданные акции может заключить Общество. Если по истечении этого срока никто из акционеров и Общество не заключили договор купли-продажи или заключили только договоры на часть продаваемых акций, продавец вправе продать нереализованные акции любому лицу.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна