Каков срок, в течение которого акционеры ЗАО могут осуществить право преимущнественного приобретения продаваемый акций?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Вопрос №81612

Каков срок, в течение которого акционеры ЗАО могут осуществить право преимущнественного приобретения продаваемый акций?

Каков срок, в течсение которого акционеры ЗАО, направившие письменные заявления об использовании преимущественного права обязаны заключить договор купли-продажи на приобретаемые имми акции?

На основании каких нормативных документов?

В Уставе об этом не сказано.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
20.03.2003, 10:05

Два месяца. В этот же срок должен быть заключен договор купли-продажи (использовано преимущественное право). законодатель оговаривает только конкретный срок использования преимущественного права, не устанавливая промежуточных сроков.

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

"Об акционерных обществах"

(с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г.)

" Статья 7. Открытые и закрытые общества

1. Общество может быть открытым или закрытым, что отражается в его уставе и фирменном наименовании.

3. Общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц, признается закрытым обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права. Уставом закрытого общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций.

Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество. Если иное не предусмотрено уставом общества, извещение акционеров общества осуществляется за счет акционера, намеренного продать свои акции.

В случае, если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам. Срок осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом общества, должен быть не менее 10 дней со дня извещения акционером, намеренным продать свои акции третьему лицу, остальных акционеров и общества. Срок осуществления преимущественного права прекращается, если до его истечения от всех акционеров общества получены письменные заявления об использовании или отказе от использования преимущественного права.

При продаже акций с нарушением преимущественного права приобретения любой акционер общества и (или) общество, если уставом общества предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, вправе в течение трех месяцев с момента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

Уступка указанного преимущественного права не допускается".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.03.2003, 10:15

Срок осуществления права преимущественного приобретения акций акционерами и Обществом исчисляется с даты предложения акций на продажу и не может быть менее 30 и более 60 календарных дней. Дата предложения акций на продажу не может быть установлена позже 15 рабочих дней с даты получения советом директоров письменного извещения акционера о его намерении продать принадлежащие ему акции.

Уведомление о возможности осуществления акционерами права преимущественного приобретения продаваемых акций направляется всем акционерам, внесенным в реестр акционеров не позднее , чем за 3 рабочих дня до официально установленной даты предложения акций на продажу. Если никто из акицонеров не заключил договор купли-продажи на продаваемые акции или заключили договоры только на часть продаваемых акций в выше указанный срок, то в течение 5 рабочих дней с даты истечения срока осуществления права преимущественного приобретения акций акицонерами, договор купли-продажи на проданные акции может заключить Общество. Если по истечении этого срока никто из акционеров и Общество не заключили договор купли-продажи или заключили только договоры на часть продаваемых акций, продавец вправе продать нереализованные акции любому лицу.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, чьим протоколом надо оформить использование преимущественного права, да и вообще, надо ли?

Некоторые акционеры закрытого АО решили продать акции. Они направили извещения о продаже акций. Оставшиеся акционеры отказались от использования преимущественного права приобретения акций. В соответствии с уставом ЗАО в случае отказа акционеров преимущественное право возникает у самого ЗАО. Срок использования права – 10 дней. Мне кажется, что при использовании обществом преимущественного права надо руководствоваться статьей 72 закона об АО (приобретение обществом размещенных акций). Таким образом, получается, что использовать преимущественное право надо по решению собрания акционеров или совета директоров. В уставе к компетенции собрания акционеров и совета директоров относится принятие решения о приобретении обществом акций. Фраза в компетенции и того, и другого органа одинаковая: «приобретение обществом размещенных акций в случаях, предусмотренных законом об АО». Подскажите, чьим протоколом надо оформить использование преимущественного права, да и вообще, надо ли? Наше ЗАО совсем небольшое, работаем недавно и очень хочется чтобы все было правильно оформлено. Пожалуйста, подскажите.

Заранее благодарен.

С уважением,

Юрист г. Москва
02.10.2002, 20:44

Уважаемый Алексей Николаевич! Поскольку в Уставе предусмотрено право совета директоров на принятие решение о приобретении размещенных акций, то приобретение можно оформить или решением общего собрания акционеров, или совета директоров. Оформлять использование преимущественого право надо, так как, если Общество приобретет размещенные им акции без решения указанных органов управления, то такая сделка будет считаться недействительной как не соответствующая закону. Рекомендую оформить приобретение акций обществом решением одного из указанных выше органов управления - наличие решения исключит возможность в будущем признать сделку недействительной.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пенза

Размещение акций

Может ли Общество разместить все акции выпуска до окончания срока действия преимущественного права приобретения акций акционеру, имеющему преимущественное право?

Юрист г. Дзержинск
21.10.2020, 15:22

Добрый день! Нет, не могут.

П.4. ст.41 Закона об акционерных обществах.

"Общество не вправе до окончания срока действия преимущественного права размещать дополнительные акции и эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в акции, лицам, не имеющим преимущественного права их приобретения."

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО,

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО, оповестить других акционеров ЗАО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ каждому акционеру ВОЗМОЖНОСТИ реализовать право покупки продаваемых акций в количестве, пропорциональном количеству акций каждого акционера, желающего купить продаваемых акции?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
24.11.2005, 08:48

Уважаемая Ксения!

Нет, не обязан, преимущественное право приобретения акций действует только в случае продажи этих ценных бумаг третьим лицам, не являющимся акционерами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как ЗАО продать акции своим акционерам?

У нас в ЗАО один из трех акционеров вышел из общества и общество приобрело его акции, что составляет 33,33% акции обыкновенные именные бездокументарные. Указанные акции должны быть реализованы в течение года. Можем ли мы по собранию акционеров распредилить их между оставшимися 2 мя акционерами? Или общество должно продать акции оставшимся 2 м акционерам? Что нужно оформить кроме договора купли-продажи? И куда такие сведения нужно подать, кроме фсфр?

В Уставе написано: Акционеры общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций, то преимущественным правом приобретения акций, продаваемых акционерами общества, обладает общество.

У нас акции сейчас у общества сейчас. Акционерам нужно заявление писать на приоберение акций?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.03.2013, 22:32

Акционер не может выйти из общества, он может только продать акции и преимущественное права покупки акций у акционеров данного общества. Акционер продающий свои акции должен направить уведомление о намерении продать свои акции, а акционеры в должны высказать свое желание на приобретение акций, если этого не произошло, то эти акции можно продать третьим лицам.

О том как провести процедуру, можно прочитать у меня на сайте http://consultneva.ru/kuplya-prodazha_akciy

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО,

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО, уведомить остальных акционеров этого ЗАО для реализации права каждого акционера на покупку акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций (согласно статье 31 п.1 «Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав»)?

Юрист г. Долгопрудный
21.11.2005, 09:16

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2003 г. N 19

"О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах"

" Споры, связанные с осуществлением преимущественного права на приобретение акций в закрытом акционерном обществе

14. При разрешении споров, связанных с использованием акционерами закрытого общества (обществом) преимущественного права приобретения акций, продаваемых другими акционерами данного общества, необходимо иметь в виду следующее:

10) Закон предусматривает преимущественное право акционеров (общества) на приобретение акций, отчуждаемых участником общества, в случаях, когда владелец намерен продать их третьему лицу (не являющемуся участником данного общества)".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли у акционеров ЗАО преимущественное право приобретения акций продаваемых одним акционером этого ЗАО другому акционеру?

Есть ли у акционеров ЗАО преимущественное право приобретения акций продаваемых одним акционером этого ЗАО другому акционеру? Должен ли акционер, продающий акции другому акционеру, предупреждать о продаже других акционеров? Спасибо.

Адвокат г. Братск
12.11.2002, 04:51

Акционеры ЗАО пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права.

Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что делать акционеру при смене ЗАО на другую форму организации, продать акции?

Один акционер ЗАО намерен продать свой пакет акций другому акционеру этого же ЗАО. Обладают ли остальные акционеры указанного ЗАО преимущественным правом приобретения продаваемых акций? Спасибо!

Юрист г. Москва
24.03.2003, 12:19

Уважаемый Алексей!

Однозначный ответ - нет не обладают.

В п.3 ст.7 ФЗ "Об акционерных обществах" говорится о возникновении преимущественного права у акционеров закрытого общества в случае продажи акционером этого общества своих акций ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ. Ранее действующей редакцией ФЗ "Об акционерных обществах" употреблялся термин "другим лицам", что вызывало различнве споры по поводу наличия преимущественного права при продаже акций ЗАО одним акционером другому. Теперь однозначно решен этот вопрос, смысл термина "преимущественное право" - в уставновлении преимущества акционеров по отношению к третьим лицам - не акционерам общества. А у акционеров каких либо преимуществ друг перед другом нет, поскольку все акции одной категории (типа) предоставляют одинаковый объем прав.

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
24.03.2003, 12:38

Уважаемый Алексей! Покупка и продажа акций закрытого акционерного общества регламентируется федеральным законом "Об акционерных обществах", а также учредительными документами ЗАО - учредительным договором и Уставом. При этом положения Устава имеют более весомое значение, чем положения учредительного договора. Порядок преимущественной покупки акций ЗАО, продаваемых акционером, установлен ч. 3 ст. 7 вышеуказанного закона. В соответствии с ней, если акионер ЗАО намерен продать свои акции, он обязан предложить эти акции другим акционерам ЗАО по той цене, по которой намерен продать акции третьим лицам. При этом акционеры имеют право покупать продаваемые акции пропорционально количеству уже имеющихся у них акций ("если Уставом общества не установлен иной порядок" - это означает, что Уставом может быть предусмотрена другая возможность и порядок преимущественной покупки продаваемых акций). О предстоящей продаже акций акционер обязан в письменном виде известить само ЗАО и других акционеров, сообщив им при этом цену и все иные существенные условия, на которых продаются акции. Если по истечении установленного Уставом срока (по закону - два месяца, но Уставом может быть предусмотрен и более короткий срок) ни акционеры, ни само ЗАО не приобретёт акции, акционер вправе продать их третьему лицу по своему усмотрению.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера,

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
20.03.2003, 17:39

В соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" (ст.77) привлечение независимого оцещика обязательно для определения обществом цены выкупа у акционеров принадлижащих им акций согласно условиям, предусмотренным ст.ст.75 и 76 ФЗ "АО".

В случае приобретения обществом размещенных акций в соответствии со ст.72 ФЗ "АО" цену приобретения определяет компетентный орган общества.

С уважением,

Гудков Алексей Николаевич

адвокат, г.Москва

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли передать эти акции на безвоздмездной основе?

У нас ЗАО, 2 акционера (физ. лица). Подскажите, пожалуйста, правильную процедуру, как нам ввести нового акционера путем передачи части акций (причем от каждого акционера). В уставе прописано что акционеры и Общество имеют преимущественное право на приобретение акций. Можно ли передать эти акции на безвоздмездной основе? Если да то опишите процедуру поподробнее. Или только через договор купли-продажи?

Ответьте. Пожалуйста, поподробнее. Заранее спасибо.

Юрист г. Барнаул
03.10.2011, 16:11

У каждого АО ведется реестр акционеров. В этом реестре содержится информация о каждом акционере, о количестве и типах принадлежащих ему акций, адрес, паспортные данные каждого акционера. Если акционер, данные о котором содержатся в таком реестре, хочет подарить свои акции, он должен составить простой договор, где будет указано, что он, ФИО, владеющий таким-то количеством акций, такого-то общества, номинальной (официальной) стоимостью ____ рублей каждая, осуществляет безвозмездною передачу этих акций такому-то лицу. Это первый документ.

Затем, заполняется Передаточное распоряжение на отчуждаемые акции, где подписываются как передающий (прошлый владелец) так и одариваемый (новый владелец). Но чтобы одариваемый действительно стал новым владельцем акций ему надо заполнить Анкету зарегистрированного лица, где он укажет все данные о себе, которую надо передать вместе с Передаточным актом и копией Договора дарения лицу, которое ведет Реестр акционеров. После того, как в Реестр будут внесены все изменения, Вам должны выдать справку о совершенной операции (или выписку из Реестра акционеров с данными о новом собственнике).

Если общество маленькое, то реестр всего ведет кто-то из работников компании, следовательно надо обращаться непосредственно к нему. Возможно ваш реестр ведет уполномоченный регистратор (специальная фирма, которая занимается ведением реестров разных акционерных обществ), у которого Вы можете на месте заполнить все документы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.10.2011, 16:53

Дополнение.

Регистрировать свое право на акции необходимо у реестродержателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могут ли эти 2 акционера как-то оспорить такую продажу акций?

Акционер ЗАО продал все свои акции третьему лицу (12% от уст. капитала) несколько лет назад. Об этом знали (и были с этим согласны)акционеры, владеющие 76% акций уст. капитала (включая продавца). Реестродержатель само ЗАО. 2 Акционера, владеющие по 12%акц. уст.кап., не были об этом предупреждены и возможно бы не были с такой продажей согласны.

В учр. договоре и в уставе сказано о преимущ. Праве при продаже акций акционерам.

Могут ли эти 2 акционера как-то оспорить такую продажу акций?

Юрист г. Москва
07.12.2007, 12:28

Конечно могут, они должны были быть оповещены об этом надлежащим образом.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1254
Юрист г. Москва
07.12.2007, 14:17

Оспорить в смысле оспоримости сделки? Нет, признать ее недействительной нельзя. В соответствии с п.3 ст.7 закона Об АО "при продаже акций с нарушением преимущественного права приобретения любой акционер общества и (или) общество, если уставом общества предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, вправе в течение трех месяцев с момента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя".

Но даже это сделать, полагаю, у них нет шансов. Вы пишете, что с момента продажи акций третьим лицам прошло несколько лет, а в законе установлен трехмесячный срок. Ссылка на то, что акционеры не знали о продаже тоже вряд-ли что-либо изменит, поскольку за эти несколько лет д.б. состояться несколько общих годовых собраний, на которых эту информацию м.б. получить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение