Имеет ли значение, что завещание было написано тетей еще при жизни бабушки (когда бабушкина часть тете не принадлежала)?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться с возникшей ситуацией. Помогите восстановить в семье покой!

В квартире прописаны я, мой отец и моя тетя (сестра отца). Квартира была приватизирована тетей и бабушкой (матерью отца и тети), мы с отцом тогда еще не были там прописаны. Еще при жизни бабушки (!) тетя написала на меня завещание, на квартиру и имущество. Бабушка умерла, ни каких завещаний, дарственных и т.д. она не оставляла. Ее долю квартиры никто не оформлял в собственность. Обратился в местную юр. консультацию. Сказали, что необходимо, чтобы тетя вступила в наследство (это они сделают через суд за $600), только тогда по ее завещанию я смогу получить всю квартиру, а иначе бабушкина часть «зависнет». Существуют ли более дешевые пути оформления бабушкиной части квартиры? Имеет ли значение, что завещание было написано тетей еще при жизни бабушки (когда бабушкина часть тете не принадлежала)? Я – сын (для отца) и племянник (для тети), может ли моя родная сестра оспаривать это завещание? Должен ли я буду что либо платить государству, когда придется вступать в наследство, если я полностью содержу, прописан и живу вместе с тем, кто написал мне это завещание? Может ли моя будущая жена претендовать на эту квартиру, если она будет получена до вступления в брак? А если уже когда буду женат? Может есть смысл расприватизировать квартиру? Заранее благодарен.
Ответы на вопрос (2):

Как следует из Вашего письма Вы фактически платите за услуги юристов, а не госпошлину. В этом случае, возможно обратиться в другую консультацию или самому оформить заявление на восстановление срока в судебном порядке. В принципе стоимость услуг соответсвует уровню цен 100долл. за рассмотрение дела в суде, и примерно 500 за услуги. В наследство, конечно можете вступить и Вы сами, но если на момент смерти бабушки, Вы не проживали с ней, то возникнет значительная пошлина, зависящая от стоимости квартиры. Вы можете экономить оформляя сам, но обращаясь к юристам за консультациями по составлению документов. В этом случае, можете обращаться и к нам. Процесс восстановления срока в судебном порядке несложен.

Если, что-то конкретно, то обращайтесь kuligin@rdn.ru