Нужно ли декларировать ввоз валюты в Россию?

• г. Орск

Есть ли ограничения на ввоз иностранной валюты в Россию? (и если есть то в каком нормативном документе это установлено)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Порядок обращения наличной иностранной валюты установлен законом РФ "О валютном регулировании и валютном контроле". Последние изменения в данный закон были внесены федеральным законом № 28-ФЗ от 27 февраля 2003 года. В соответствии с ч. 3 ст. 6 закона "О валютном регулировании и валютном контроле", резиденты имеют право без ограничений ввозить валютные ценности в РФ, но с соблюдением таможенных правил. В соответствии с ч. 1 ст. 8 этого же закона, нерезиденты также имеют право без ограничений ввозить в Российскую Федерацию валютные ценности с соблюдением таможенных правил.

С уважением, адвокат Радько С. А.