Возможно ли создание договорного совместного предприятия с итальянскими партнерами для строительства завода строительных изделий в России без ООО?

• г. Краснодар

Мы намерены создать совместное предприятие с партнерами из Италии по строительству завода строительных изделий у нас в России. Можно ли предложить итальянским партнерам создание договорного совместного предприятия (договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) без создания ООО?

И как привлекательно такое предложение для иностранных партнеров? Или есть более привлекательное сотрудничество?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Все зависит от выбора самих итальянских партнеров. Товарищество редкое предприятие, которое может стать не понятным для Ваших партнеров. Товарищество предполагает ответственность всех учредителей своим имуществом, а ООО предполагает ответственность только тем имуществом, которое вложено в качестве вклада в уставной капитал. Поэтому более привлекательным будет без условно ООО, нежели товарищество.

Можете создать, но необходим грамотно составленный договор.