Безопасность после развода - как защитить себя от претензий бывшего мужа на даренную квартиру?

• г. Воронеж

Развелись с мужем 2 месяца назад. Родители подарили мне деньги на квартиру. Оформили ненотариальный договор дарения. Боюсь, чтобы бывший муж не попытался осудить половину этой квартиры. Скажите, сможет ли он, если совместно нажитых денег у нас не было? Как я могу подстраховаться?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира была приобретена в браке по возмездной сделке (купля-продажа), то она является совместно нажитым имуществом. Если по безвозмездной, то не является. Если вы продали квартиру, которая является совместно нажитым имуществом, бывший муж имеет право в судебном порядке расторгнуть данную сделку.

Если у Вас есть договор дарения (пусть ненотариальный), то можете квартиру признавать личным имуществом, обратитесь с соответствующим заявлением.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Квартира куплена после развода- муж ничего не отсудит.Удачи!